20 ноября 2003, 11:39

Кофи Аннан просит помочь Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в ежегодном гуманитарном призыве, адресованном странам-донорам, призвал их выделить 3 миллиарда долларов для помощи 45 миллионам жителей 21 страны мира, страдающим от различных кризисных ситуаций.

Среди прочих стран и регионов Аннан упомянул Чечню и соседние республики, и призвал доноров выделить для помощи жителям этого региона почти 62 миллиона долларов.

По словам генсека ООН, в течение четырех лет с момента повторной эскалации насилия в регионе, там складывается "крайне тяжелая гуманитарная ситуация", "не прекращаются постоянные исчезновения и похищения людей, часто происходят массовые убийства и изнасилования". Заработная плата 63 процентов работающего населения не превышает 20 долларов в месяц.

Кроме того, люди все еще лишены необходимых благ, таких как обучение, здравоохранение, существует нехватка воды, не обеспечиваются нормальные санитарные условия. Кроме того, нестабильность ситуации внутри Чечни не позволяет вернуться домой 70 000 беженцев, проживающих в Ингушетии.

В общей сложности на Северном Кавказе живут около 1 220 000 человек, нуждающихся в помощи и создании достойных условий для проживания. Программа Аннана в Чечне имеет три стратегические цели: первая - улучшить в республике положение правовых институтов, в том числе института прав человека. Вторая цель - помощь общественным и негосударственным организациям в образовании нормального гражданского общества. Третья цель программы - содействие государственным структурам, особенно в сфере права, здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Деньги, предоставленные донорами для Северного Кавказа, будут распределены по 10 направлениям, среди которых поставки продовольствия, постройка жилья, здравоохранение, образование и восстановление экономики.

Самой большой статьей расходов, по мысли Аннана, должны стать поставки еды. На это должна быть выделена почти половина суммы. Второй по величине статье расходов станет постройка жилищ и обеспечение населения промышленными товарами. Меньше всего средств будет выделено на разминирование территории - 829 400 долларов.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей