19 ноября 2003, 18:57

Абхазские матери против выдачи останков грузинских солдат до получения информации о пропавших без вести с абхазской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Очамчыра 17 ноября состоялась встреча представителей абхазской и грузинской комиссий по вопросам без вести пропавших в ходе грузино-абхазской войны. Помимо членов обеих комиссий во встрече участвовали матери погибших солдат - представительницы Движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" и Родительского комитета грузинских матерей, чьи сыновья пропали без вести во время войны. В ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся обмена информацией о погибших в войне 1992-1993 гг.

Председатель абхазской комиссии по вопросам пропавших без вести Роберт Басария потребовал от грузинской делегации предоставления всей имеющейся информации о захоронениях абхазских солдат, которыми располагают грузинские военнослужащие. По данным Басария, "за десять лет, прошедших с момента окончания войны, грузинской стороной были переданы только тела четверых абхазов, числившихся пропавшими без вести". Всего в списке пропавших без вести числится с абхазской стороны 121 человек и с грузинской стороны - 1500 человек.

"Мы понимаем желание грузинских матерей получить тела своих сыновей, но при этом поймите и нас", - заявила на встрече председатель Движения Матерей Абхазии Гули Кичба. По ее словам, в течение десяти лет абхазские матери не могут получить от грузинской стороны достоверную информацию о пропавших без вести.

Абхазская сторона предложила активизировать работу грузинской комиссии. По мнению абхазских матерей, лица, занимавшие должностные посты на оккупированной территории Абхазии, работавшие во время войны в комендатурах, располагают информацией о местах захоронений абхазских мирных граждан и солдат, в частность могил солдат, погибших в ходе мартовского наступления абхазской армии в 1993 году.

Гули Кичба заявила, что общественность Абхазии выступает сегодня против передачи тел грузинских солдат из Бабушарского захоронения. "Дело в том, что после того как 15 тел из этого захоронениях в качестве акта доброй воли абхазского руководства были переданы грузинской стороне, не последовало ответного шага. Мы так и не увидели после этого ожидаемой активизации грузинской стороны в предоставлении информации по пропавшим без вести абхазским солдатам", - сказала Гули Кичба.

"Проблемы грузинской и абхазской сторон схожи в получении от военных достоверной информации о захоронениях", - подчеркнул в интервью журналистам зампредседателя грузинской комиссии по поиску пропавших без вести Владимир Доборджгенидзе. Он предлагает организовать на нейтральной территории встречу бывших военнослужащих Грузии и Абхазии, которые могли бы помочь в получении информации. Участники встречи договорились продолжать работу по обмену информации с целью достижения положительных результатов в разрешении проблемы поиска пропавших без вести.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей