19 ноября 2003, 17:34

В Армении раскрыто первое политическое убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 ноября в Ереване был вынесен приговор по делу об убийстве главы совета Общественной телерадиокомпании Армении Тиграна Нагдаляна. Суд признал заказчиком убийства бизнесмена Армена Саркисяна - родного брата лидера оппозиционной партии "Республика" Арама Саркисяна и покойного премьера Вазгена Саркисяна. Бизнесмен приговорен к 15 годам лишения свободы.

36-летний Тигран Нагдалян был застрелен 28 декабря прошлого года в подъезде дома родителей. Он был не только известным журналистом, но и влиятельным политическим деятелем. Его считали человеком, вхожим в ближайшее окружение президента Роберта Кочаряна. Любопытно, что сообщение о задержании исполнителей преступления было оглашено в ночь после выборов главы государства, состоявшихся в январе. Армен Саркисян был задержан спустя два месяца. В ходе следствия он подтвердил факт того, что заплатил киллерам $75 тыс., но не признал себя организатором убийства.

Однако, согласно показаниям непосредственных исполнителей преступления, Армен Саркисян объяснил свое желание устранить Тиграна Нагдаляна имеющимися у него подозрениями, что последний причастен к убийству его старшего брата, премьера Вазгена Саркисяна, расстрелянного в октябре 1999 года террористами.

Судебное расследование дела о теракте в армянском парламенте практически завершено, и вскоре ожидается оглашение приговора. Имя Тиграна Нагдаляна в деле не фигурирует, хотя в свое время по настоянию прежнего правительства следствие активно, но безуспешно разрабатывало версию о связях главаря террористов Наири Унаняна с председателем совета Общественной телерадиокомпании Армении. Известно, что в конце 80-х годов главарь террористов и Тигран Нагдалян были вожаками студенческого движения, а позднее Наири Унанян работал на возглавляемом покойным телеканале.

Лояльные президенту СМИ не раз намекали, что за убийством Тиграна Нагдаляна стоят некоторые лидеры радикальной оппозиции, которые были объектом особого интереса журналиста в его еженедельной авторской телепрограмме. Оппозиционеры никогда не скрывали своего негативного отношения к покойному пиарщику президентской команды, но подобного рода намеки и обвинения называют провокацией.

После провозглашения независимости Армении остались нераскрытыми множество политических убийств. Жертвами киллеров стали бывший председатель КГБ республики, бывший мэр Еревана, начальник управления железных дорог, заместители министров обороны и внутренних дел. И наконец, до сих пор не установлено, действовали ли самостоятельно террористы, расстрелявшие парламент в октябре 1999 года. Дело Тиграна Нагдаляна - первое, которое удалось раскрыть.

Примечание редакции: см. также новость: "Брат погибшего премьер-министра Армении приговорен к 15 годам лишения свободы".

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей