17 ноября 2003, 19:47

В Бостоне прошла конференция по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 и 16 ноября в Бостонском университете прошла конференция: "Гуманитарная катастрофа в Чечне и возможности достижения мира". Как сообщил источник агентства DAYMOHK в США, в отличие от большинства университетских конференций в этом форуме участвовали чеченские журналисты: Бадруддин Муслиев, Раиса Талханова, Альбина Дигаева и другие.

В числе участников были также - американская журналистка Катрин Осгуд (Catherine Osgood), профессор Бостонского университета Лев Левитин, представитель организации "Международная амнистия" (Аmnesty International) Надежда Банчик, историк Юрий Фельштинский, журналист Виктор Снитковский.

Глава Бостоноского комитета против этнических чисток Виктория Пупко, которая является одним из организаторов конференции, сказала во вступительном слове: "Каждый кусочек чеченской земли, каждое село и город кричат о трагедии Чечни; она - в глазах каждого чеченца. Но мир смотрит на это сквозь пальцы. Судьба чеченского народа стала лишь предметом академических дискуссий и многочисленных безответных обращений гуманитарных организаций".

На конференции были показаны документальные фильмы о трагедии в Чечне: "Жертвы российско-чеченского конфликта" (Кэтрин Осгуд) "Внутри Чечни" (Раиса Талханова), "Недетские истории" (Зара Имаева), a также фильм Юрия Фельшинского "Assassination of Russia". Судя по фильмам, которые демонстрировались в хронологии событий в Чечне, за четыре года войны в республике обстановка никак не изменилась к лучшему.

Приглашенный на конференцию Бадруддин Муслиев рассказал о похищениях и убийствах мирных жителей. По убеждению Бадруддина Муслиева, который в 2001-м году был схвачен российскими спецслужбами и содержался в заключении в фильтрационном пункте в городе Шали, происходящее в Чечне - тотальный геноцид и народ находится перед реальной угрозой истребления.

Сотрудница организации "Международная амнистия", автор многих статей о войне в Чечне Надежда Банчик в своем выступлении в очередной раз говорила о необходимости развития программы по приему чеченских беженцев из Ингушетии, а также и Азербайджана. "Эти несчастные люди оказались заложниками конфликта", - сказала она в интервью агентству DAYMOHK. Надежда Банчик сообщила также, что Виктория Пупко обратилась с посланием по вопросу об оказании помощи чеченским беженцам к сенатору Барни Франку, который выразил готовность выступить спонсором этой программы.

Участники конференции сошлись в убеждении, что единственным выходом из чеченской трагедии, являются политические меры, которые побудили бы российское общество и руководство к организации переходного процесса с заключением перемирия между противоборствующими сторонами конфликта в Чечне.

Выступавшие осудили имитацию выборов президента на чеченской территории и прочие процедуры, проводимые кремлевским режимом "в опустошенной и доведенной до отчаяния республике". Участники конференции пришли к выводу, что неспособность российских властей прекратить кровопролитие в Чечне само собой приводит к необходимости введения республике временной международной администрации. По этому вопросу, в частности, выступил основатель Транснациональной Ассамблеи "За мир и демократию в Чечне", сотрудник Хорватского университета Артур Масаев.

Ранее сообщалось, что на конференции должна была присутствовать и известная правозащитница Елена Боннэр, которая не смогла приехать по состоянию здоровья. Но она прислала свое приветствие участникам мероприятия в Бостоне.

источник: ИА "Daymohk"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей