17 ноября 2003, 17:35

Заявление Совета Чеченских НПО в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вашему вниманию заявление чеченских неправительственных организаций:

"Мы, члены Совета НПО ЧРИ в Азербайджане приветствуем вердикт лондонского магистратского суда, принявшего решение о невозможности экстрадиции в Российскую Федерацию Ахмеда Закаева - представителя чеченского президента.

Мы считаем это решение более чем обоснованным, так как, вне всякого сомнения, любой чеченец в той или иной мере причастный к Движению Сопротивления и даже являющийся приверженцем свободы и независимости Чеченской Республики воспринимается властями России как враг со всеми вытекающими отсюда последствиями: он может безо всяких санкций надзирающих органов арестован, подвергнут оскорблениям, издевательствам, пыткам, без суда и следствия заточен в тюрьму, расстрелян или пропасть без вести. Таких случаев не сотни и не тысячи, - их десятки тысяч и об этом общеизвестно.

Мы счастливы, что в мире есть страна, которая сохранила справедливую систему правосудия, где невиновный человек может надеяться на оправдание.

От всей души поздравляем Ахмеда Закаева с торжеством справедливости и в его лице весь чеченский народ, который в течении последних десяти лет по вине руководства России терпит неимоверные страдания.

Мы откровенно рады, что традиционное английское правосудие не пошло на поводу пропагандистским уловкам Кремля о том, что в Чечне идет некая "контртеррористическая операция". Суд Соединенного Королевства пришел к убеждению, что в Чечне идет национально-освободительная борьба, которая не противоречит международным нормам и конвенциям и не имеет ничего общего с пресловутым терроризмом.

Выражаем твердую уверенность, что победа в суде Соединенного Королевства представителя чеченского президента явится стимулом для продолжения справедливой борьбы чеченского народа, в которой он одержит убедительную и окончательную победу над российским агрессором".

Совет Неправительственных Организаций ЧРИ

Баку, Азербайджан

15 ноября 2003 года

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей