17 ноября 2003, 15:57

Грузинская оппозиция призвала к "гражданскому неповиновению"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая акция протеста, проходящая перед зданием грузинского парламента была приостановлена в выходные дни. Она возобновиться сегодня, 17 ноября.

Выступая 16 ноября на встрече с общественностью созданного в пятницу "Фронта сопротивления" лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили представил план действий против властей и президента Шеварднадзе. Он призвал все население Грузии к актам неповиновения властям, всеобщей забастовке, остановке работы государственных учреждений, учебных заведений, включая средние школы.

Как заявил один из лидеров "Национального движения" Георгий Арвеладзе, в ряде регионов страны акции гражданского неповиновения начались еще в субботу. По его словам, в Абашском районе объявили забастовку педагоги, в Зугдидском районе врачи собирают подписи с требованием отставки Шеварднадзе. В Телави проходит акция с требованием отставки президента и освобождения от должности председателя правления района Телави Медеи Мезвришвили.

В свою очередь Саакашвили сообщил, что возобновленная сегодня акция протеста в Тбилиси не будет столь масштабной, так как основной акцент будет сделан на парализацию деятельности государственных структур в регионах. Как говорится в обращении к общественности главного комитета "Фронта сопротивления", принятом вчера, офисы "Национального движения" и "Объединенных демократов" во всех городах и селах Грузии будут действовать в режиме штабов гражданского неповиновения.

Комитет сопротивления призвал всех граждан сформировать на своих рабочих местах и по месту жительства первичные организации сопротивления и передать информацию об этом в местные штабы по "горячей" телефонной линии. Комитет также призвал граждан Грузии устраивать пикеты у зданий региональной и местной администрации, чтобы не дать чиновникам возможность "работать в обычном режиме".

Комитет обратился к населению Грузии с просьбой присоединиться к акции сбора подписей с требованием назначения новых парламентских и внеочередных президентских выборов. Комитет также призвал предпринимателей уплачивать только те налоги, которые предназначены для социальных и пенсионных фондов.

16 ноября Михаил Саакашвили сообщил своим сторонникам, что президент Аджарии Аслан Абашидзе намерен направить в Тбилиси до двух тысяч переодетых полицейских, которые будут провоцировать представителей оппозиции. Саакашвили подчеркнул, что для пресечения подобных провокаций "грузинская полиция и армия должны встать рядом с народом".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей