15 ноября 2003, 19:55

В Степанакерте состоялось первое заседание дискуссионного клуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических сил Нагорного Карабаха высказались за участие Карабаха в переговорном процессе и перевод процесса урегулирования из политического в правовое поле.

Представители политических сил Нагорного Карабаха впервые собрались за "круглым столом", чтобы обсудить тему урегулирования карабахского вопроса. Был высказан широкий диапазон мнений по поводу формата переговоров, их принципов, а также отношений Армении и Нагорного Карабаха.

По мнению политических деятелей НКР, переговорный процесс должен возобновиться при обязательном участии Карабаха и признании НКР стороной конфликта. При этом было отмечено, что если в начале движения за самоопределение Карабах выступал в качестве международно признанного субъекта конфликта и переговоров, то на каком-то этапе он превратился в объект. Подобная ситуация, по мнению участников встречи, была спровоцирована противоположной стороной конфликта, а также тем, что Карабах превратился в предмет внутриполитических спекуляций в самой Армении.

По мнению советника президента НКР по внешнеполитическим вопросам Манвела Саркисяна, идея об изменении формата переговоров не является самоцелью, поскольку формат определяет суть конфликта.

Если переговоры ведут Азербайджан и Карабах и речь идет о самоопределении народа Нагорного Карабаха, не пожелавшего жить в составе Азербайджана, то это выводит конфликт в плоскость международного права и вынуждает международное сообщество выбирать между демократическими ценностями и принципом территориальной целостности. Если же переговоры ведутся между Баку и Ереваном, проблема оказывается в политической плоскости, и мировое сообщество направляет свои усилия на то, чтобы Армения вывела свои войска с чужой территории. Исходя из всего этого, представитель фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Максим Мирзоян предложил поставить перед дипкорпусом Армении требование не участвовать в каких-либо переговорах без участия НКР.
Участники встречи сошлись во мнении, что мир будет говорить только со стороной, показавшей себя способной самоорганизоваться, высказать консолидированную волю и защищать ее. На этом фоне было отмечено, что вовлечение армянского государства в конфликт было во вред не только Нагорному Карабаху, но и Армении. Как считает советник президента НКР Георгий Петросян, прежде чем ставить перед собой геополитические задачи, Карабаху и Армении необходимо очень четко определить уровень своих взаимоотношений. Есть два пути - либо Армения принимает Карабах в свой состав и берет полную за него ответственность на себя, либо полностью отстраняется политически, продолжая оказывать Карабаху межгосударственную экономическую, политическую и даже военную помощь. По мнению участников встречи, наиболее приемлем второй вариант, ибо первый предполагает сильное давление на Армению со стороны международного сообщества во всех вопросах.

В ходе "круглого стола", пожалуй, впервые, был остро поставлен вопрос взаимоотношений Армении и Нагорного Карабаха. По мнению представителя АРФ Дашнакцутюн в Карабахе Ваана Бадасяна, руководство Армении, которое монополизировало право на проведение переговоров, не отражает воли армянской, в частности, карабахской общественности и находится под давлением мировой общественности. "В ходе переговоров речь идет о компромиссах, которые общественность не приемлет", - сказал В. Бадасян. Как считает лидер карабахских коммунистов Грант Мелкумян, пришла пора политическим силам Армении и Нагорного Карабаха выработать единую политику по Карабаху и конкретную программу его социально-экономического развития.

Министр иностранных дел НКР Ашот Гулян, приветствуя инициативу об открытом обсуждении насущных внешнеполитических проблем, в том числе, отношений Армении и Карабаха, отметил, что существует опасность превращения этой темы в предмет внутриполитических спекуляций в Армении.

По итогам "круглого стола" участники констатировали, что единственным путем вывода карабахского урегулирования из стагнации является внутренняя самоорганизация Нагорного Карабаха, возврат его в переговорный процесс и открытые отношения между Арменией и Карабахом.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей