15 ноября 2003, 15:32

Сторонники Саакашвили обвиняют главу ЦИК Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу один из лидеров праворадикального оппозиционного блока "Национальное движение" Бесо Джугели призвал председателя ЦИК Грузии Нану Девдариани уйти в отставку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он считает, что "уход председателя ЦИК разрядит ситуацию, связанную с выборами в парламент, прошедшими 2 ноября. Также он заявил, что "НД" "требует недопущения фальсификации выборов и признания победы оппозиционных партий". В противном случае нужно провести новые выборы и объявить импичмент Шеварднадзе.

Напомним, что накануне поздно вечером несколько членов "НД" прорвались штурмом в здание ЦИК и начали голодовку с требованием "признания победы оппозиции на выборах".

В интервью корреспонденту НТВ Гиви Таргамадзе, кандидат в депутаты от партии "Национальное движение", сказал:
"Это наша добрая воля, такая форма протеста. Но эта форма может перерасти в более глобальную форму. Выбор за ними - они должны выбрать между народом и между их шефом. Бывшим шефом, я бы уже так сказал".

Нана Девдариани, председатель Центризбиркома Грузии:
"Дополнительных мер безопасности я не требовала. Если будут дополнительные силы надобны, конечно, я буду обращаться с этой просьбой... На меня это все не действует, потому что у меня достаточно сложная работа, и ею надо заниматься очень скрупулезно... И я уважаю это право на собрания и манифестации, но мне нужно доделать работу".

По предварительным данным подсчета голосов в 97 процентах избирательных участников, на первом месте - блок Шеварднадзе (около 22 процентов). На втором месте - партия "Возрождение" - около 20 процентов. Блок "НД" - на третьем месте с 19 процентами голосов избирателей.

Как ранее сообщало НТВ, несколько часов назад завершилась встреча Эдуарда Шеварднадзе с представителями блока "За новую Грузию". Это объединение еще называют "партия власти".

Здание Госкканцелярии президент покинул уже заполночь.. Один из лидеров проправительственного движения, вице-спикер парламента Вахтанг Чаушели заявил, что "власти не намерены идти на поводу у оппозиции. Ни о каком удовлетворении ультиматума, об отставке главы государства речи быть не может".

Уже сегодня в Грузии может начаться акция гражданского неповиновения. Накануне, выступая на митинге, глава оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили призвал население Грузии не подчиняться указам Шеварднадзе, бизнесменам - не платить налоги, а сотрудников госучреждений - не выходить на работу.

Саакашвили утверждает, что с сегодняшнего дня сторонники оппозиции намерены парализовать работу всех органов власти. В ответ министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемешвили заявил, что правоохранительные органы воспрепятствуют любому проявлению беззакония.

Еще накануне дня в Тбилиси были усилены меры безопасности, у здания парламента выставили полицейские кордоны. В грузинскую столицу направлен спецназ и бронетехника.

Акция протеста оппозиции продолжается.

Между тем президент Шеварднадзе призывает оппозицию к диалогу, и в отставку не собирается. Он продолжает исполнять свои обязанности. К примеру, один из его последних указов обязывает построить в центре Тбилиси "Дом-музей грузинского вина и лозы".

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей