15 ноября 2003, 12:46

"Заявление главы МИД Азербайджана ИА REGNUM - вызов международному сообществу", - считает карабахская сторона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление министра иностранных дел Азербайджана Вилаята Гулиева в интервью ИА REGNUM относительно того, что "для руководства Нагорного Карабаха останется несбывшейся мечтой сесть за один стол с властями Азербайджана", председатель постоянной комиссии Национального Собрания НКР по внешним связям Ваграм Атанесян расценил как вызов международному сообществу.

Депутат напомнил, что еще не в столь далеком прошлом Азербайджан сам "мечтал придти к соглашению как с политическими, так и военными властями Нагорно-Карабахской Республики". "Я имею в виду ситуацию, предшествовавшую заключенному в 1994 году перемирию, когда президент Азербайджанской Республики официально ставил в известность власти НКР, кого он уполномочивает для ведения переговоров с карабахской стороной в качестве представителя Азербайджана", - отметил Ваграм Атанесян.

Депутат выразил убежденность в том, что без участия властей НКР достижение всеобъемлющего соглашения, гарантирующего стабильный мир, невозможно. "В принятых до сих пор документах по карабахскому урегулированию речь неизменно шла о трех сторонах конфликта. Если Азербайджан пытается проигнорировать Бишкекский протокол и Московское соглашение, то это чревато непредсказуемыми последствиями. Нельзя одним росчерком пера или одним заявлением министра иностранных дел изменить соотношение сил в регионе. Неоспорим тот факт, что Нагорный Карабах на сегодня - не только состоявшееся государство со всеми своими атрибутами, но и мощный военно-политический фактор в регионе", - подчеркнул Ваграм Атанесян.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей