14 ноября 2003, 15:33

"Международная Амнистия" приветствует решение, принятое 13 ноября 2003 года магистратским судом на Боу-стрит, Лондон, об отказе в выдаче Российской Федерации чеченского эмиссара Ахмеда Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Широко распространенное в Российской Федерации применение пыток и иных форм негуманного обращения, засвидетельствованное "Международной Амнистией" и другими правозащитными организациями, создает повод для обоснованного беспокойства о личной безопасности Ахмеда Закаева в случае его выдачи России", - заявила "Международная Амнистия".

"Пытки и жестокое обращение с задержанными со стороны милиции, а также преследование этнических чеченцев нередки в России, и в этой связи г-н Закаев как представитель Аслана Масхадова подвергся бы особому риску".

"Международная Амнистия" приветствует решение судьи об отклонении запроса о выдаче Закаева на том основании, что его этническая принадлежность и политические воззрения создают угрозу, в случае его возвращения в Российскую Федерацию, применения в отношении него пыток. "Международная Амнистия" также выразила обеспокоенность в связи с тем что, в случае его выдачи, судебные слушания по делу г-на Закаева могли бы не быть справедливыми и беспристрастными.

В ходе слушания в британском суде по делу об экстрадиции Закаева эксперты и свидетели защиты дали показания о широко применяемых пытках в отношении задержанных и заключённых в местах лишения свободы. Один из свидетелей, Дук-Ваха Душуев, утверждал, что его принудили с помощью пыток к даче показаний в пользу запроса о выдаче Закаева. "Международная Амнистия" призывает провести независимое расследование этого заявления.

Краткая справка:

Ахмед Закаев был впервые задержан в Копенгагене 30 октября 2002 года, куда он прибыл как эмиссар чеченского Президента Аслана Масхадова для участия во Всемирном чеченском конгрессе. Конгресс, запланированный заранее, прошел вскоре после случая захвата заложников в одном из московских театров, повлекшего гибель 150 человек. "Международная Амнистия" приветствовала решение Министерства юстиции Дании отказать в выдаче Закаева в связи с отсутствием доказательств.

Запрос о его выдаче поступил от Генеральной Прокуратуры РФ Г-н Закаев был арестован по прибытии в Великобританию из Копенгагена 5 декабря 2002 года, но в дальнейшем был выпущен под залог. "Международная Амнистия" призвала британские власти не выдавать Закаева Российской Федерации в связи с угрозой применения в отношении него пыток и жестокого обращения.

источник: "Amnesty International"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей