12 ноября 2003, 18:47

Общественная кампания Степанакертского пресс-клуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Укрепление демократии на Южном Кавказе посредством свободы слова", реализуемой международной организацией "Артикль 19" в регионе, в октябре 2003 года Степанакертский пресс-клуб (СПК) при поддержке Арцахской Ассоциации защиты прав человека, НК комитета "Хельсинкская инициатива-92", организации "Молодые демократы" и независимой газеты "Что делать" развернул общественную кампанию на тему "Доступ к информации". В рамках кампании в эфир местного ТВ был выпущен видеосюжет, а в главной карабахской газете "Азат Арцах" были напечатаны 3 полосы материалов на общую тему "Доступ к информации: возможности в Карабахе и существующие международные стандарты". Было объявлено о начале проведения мониторинга случаев нарушения прав граждан на получение информации, а 16 октября в эфире карабахского Общественного ТВ было показано ток-шоу. Прозвучала интересная дискуссия о существующих на сегодняшний день проблемах "население - власти" в ракурсе доступа к информации. Представители официальных структур всеми силами попытались оправдать власти, а столкнувшиеся с проблемой участники ток-шоу - рассказать о наболевшем. После выхода в эфир последовали отклики от "Надо было начать эту кампанию пораньше!" до "Почему в эфире общественного ТВ прозвучала такая критика в адрес властей?".

В рамках кампании в качестве одного из примеров доступа к информации Степанакертский пресс-клуб обратился с письмом к вице-премьеру НКР, в котором попросил опубликовать список организаций, приватизировавших 12 крупных строительных объектов НКР (все попытки получить этот список до того не имели успеха). Одним из ощутимых результатов общественной кампании стало то, что вице-премьер НКР Юрий Газарян ответил на запрос СПК (причем даже раньше предусмотренного законом времени) и предоставил список этих организаций. Ответ вице-премьера вместе со списком опубликован в республиканской газете "Азат Арцах". Кроме того, в газете напечатаны также результаты месячного мониторинга случаев нарушения прав граждан на получение информации. По результатам мониторинга, на запросы граждан чаще всех не отвечали из администрации Президента. Зарегистрированы также случаи нарушения права на доступ к информации в Парламенте, в Правительстве, в Генпрокуратуре и Верховном Суде НКР. В "необходимых пояснениях" отмечается, что "лидерство" главы государства скорее всего связано с тем, что у него самая богатая почта среди чиновников. Подчеркивается также тот факт, что месячный мониторинг все-таки подтвердил, что проблема с доступом к информации в Карабахе является актуальной.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей