12 ноября 2003, 17:23

Чечня и Россия: Европа провалила свою миссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На форуме, организованном "Дойчландрадио" 12 ноября в Берлине, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер вновь призвал Россию соблюдать права человека в Чечне.

Германский министр еще раз напомнил, что статус члена Совета Европы налагает на эту страну вполне определенные обязательства. По словам Фишера, никто не желает распространения терроризма в России. С другой стороны, если чеченцы являются полноправными гражданами Российской Федерации, то на них должна распространяться защита со стороны закона. И прежде всего это касается элементарных прав человека. Только такое политическое решение может помочь разрешению чеченских проблем, которое получит поддержку большинства населения Чечни, считает министр.

Эти высказывания, возможно, послужат дополнительным поводом для критики слишком толерантной западной политики по отношению к России, критики, которая зреет в общественном мнении демократически развитых стран.

Мягкая линия для жесткой России

Европейские лидеры проводят обдуманно "мягкую" линию в отношении России, переживающей "авторитарный дрейф", полагает близкий к партии "зеленых" фонд Генриха Белля. Глава фонда Ральф Фюкс (Ralf Fuecks) заявил, что Европа провалила свою миссию.

"Мы не можем еще дать окончательное заключение в отношении "авторитарного дрейфа" в России, но совершенно очевидна опасность как от недооценки происходящего, так и от намеренного игнорирования ситуации за пределами России", - сказал он на пресс-конференции в Берлине в начале ноября.

Фюкс имел в виду последние политические события в Москве, где был арестован нефтяной магнат Михаил Ходорковский. По мнению большинства наблюдателей, этот арест не имеет никакого отношения к экономическим нарушениям. Президент Путин использует "дубину", которой стали правоохранительные органы страны, в политических целях для устранения со сцены финансово независимых и самостоятельных лидеров, которые позволяют себе публично поддерживать оппозиционные силы.

Выводы Фюкса

К своим выводам Фюкс пришел после посещения Москвы в конце октября, где был организован "круглый стол" с участием представителей "зеленых", российских оппозиционных партий "Яблоко" и СПС, а также общественных организаций.

"Критические "позы" в отношении России, которые иногда позволяют себе лидеры Великобритании, Германии, Италии и США, не соответствуют их реальной политике", - заявил Фюкс. По его словам, российские участники "круглого стола" высказывали разочарование позицией Европы, не требующей от России соблюдения определенных стандартов. Фюкс утверждает, что европейская политика исходит из того, что Россия еше недостаточно созрела для демократии, и что президент Путин, якобы, все равно нуждается в поддержке. Политик напомнил, что новейшей истории уже известны последствия согласованной линии просвещенного Запада на "понимание".

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей