12 ноября 2003, 17:20

Чеченских беженцев вынуждают уезжать домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В палаточном городке "Спутник" в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии отмечены случаи, когда некто оформляет от имени вынужденных переселенцев подложные заявление на выезд в Чечню.

Об этом сообщили 12 ноября обитатели палаточного городка чеченских беженцев "Спутник". Вынужденные переселенцы считают, что это очередная попытка властей принудить людей вернуться на родину.

"О том, что неделю назад я подала заявление на выезд домой, я узнала буквально вчера, со слов представителя администрации лагеря, - говорит проживающая в лагере "Спутник" Сайханова Залина. - Когда я попыталась объяснить, что никакого заявления не подавала и домой не собираюсь, мне заявили, что в данной ситуации мне лучше воспользоваться предоставляемыми льготами и добровольно уехать домой, иначе я рискую остаться на улице, потому что теперь меня уже в любом случае снимут с учета в Миграционной службе РИ".

При этом представители Администрации лагеря исключают возможность того, что кто-то будет оформлять подобные заявления от имени самих беженцев. "Это смогут сделать либо члены семьи, либо ближайшие родственники. Просто в некоторых случаях после того, как документы уже оформлены, люди начинают колебаться и придумывают всякие отговорки", - утверждают они.

Темнее менее, беженцы обеспокоены сложившейся ситуацией. Большинство обитателей палаточного городка опасаются, что подобные действия, так же как и немотивированные исключения из списков на получение гуманитарной помощи, могут использоваться "миграционщиками" как новый способ оказания давления на них.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей