10 ноября 2003, 16:16

Власти Северной Осетии с пониманием относятся к проблемам беженцев, заявляет представитель ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Северном Кавказе Вильям Толл заявил, что власти Северной Осетии с пониманием относятся к проблемам беженцев.

В частности, руководство республики своевременно выделяет земли для их расселения, сообщил глава миссии ООН.

В.Толл подчеркнул также, что в настоящее время представительство ООН оказывает активную помощь Северной Осетии в обустройстве вынужденных переселенцев.

Так, в поселке Комсомольское в Северной Осетии построено 140 домов, в которых живут около 600 беженцев из Грузии, и еще 70 домов будут построены к концу текущего года.

В каждом типовом кирпичном доме - две комнаты общей площадью 36 кв. метров, а также приусадебный участок в 10 соток. Жильцы оплачивают только стоимость потребленного газа и электричества, отметил он.

Пока построенные дома считаются собственностью ООН, но через пять лет они безвозмездно будут переданы в собственность живущим в них людям, сообщил В.Толл.

Глава представительства ООН на Северном Кавказе отметил также, что представительство ООН оказывает беженцам бесплатные юридические, медицинские и психологические консультации.

"Вся программа интеграции беженцев из Грузии будет завершена в Северной Осетии в 2005 году", - уточнил В.Толл.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей