10 ноября 2003, 15:48

Произвол военных в селении Самашки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 ноября российские военные ворвались в дом жителей села Самашки (Ачхой-Мартановской район Чечни)Кацаевых и провели несанкционированный обыск.

Напомним, что в апреле текущего года российскими военными была похищена 16-летняя дочь семьи Кацаевых, Элиза. После того, как жители села провели массовую акцию протеста, требуя освободить девушку, в дело пришлось вмешаться и руководству Чечни и через 2 дня Элиза Кацаева, была обнаружена на территории Северной Осетии.

"Военные приехали к нашему дому на 3 БТР без номеров. Вели себя очень агрессивно и ничего не объясняли. Выгнали всех нас из дому и где-то 1,5 часа проводили в доме обыск, - рассказывает хозяйка дома. - Перевернули в комнатах все вверх дном, лазили на крыше, но что искали, никто так и не сказал. На любые наши расспросы следовал один ответ: "Молчать"! Потом забрали старый плакат, который был сделан в то время, когда мы искали Элизу, с надписью "Элиза, мы тебя найдем!" и уехали. Дочери к счастью не было в тот момент дома, хотя они ее и не спрашивали".

Соседи Кацаевых вызвали сотрудников местной милиции, чтобы пресечь произвол со стороны военнослужащих. Когда те подъехали к дому, по словам очевидцев, один из военных передал по рации: "Приехали "синие". Приказ выполнен! Мы уходим!" Затем военнослужащие погрузились в бронемашины и уехали в неизвестном направлении.

В РОВД Ачхой-Мартановского района сообщили, что установить к какому из российских силовых подразделений относятся военные, проводившие накануне обыск в доме Кацаевых, не удалось. От каких-либо других комментариев по поводу произошедшего милиционеры отказались.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей