07 ноября 2003, 13:12

"Норд-Ост": правозащитники судятся с прокуратурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 ноября в Замоскворецком районном суде г. Москвы состоится рассмотрение по жалобе Общероссийского движения "За права человека" на отказ следователя по особо важным делам управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры города В.И. Кальчука ответить, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства на заявление от 4 сентября 2003 года Общероссийского общественного движения "За права человека".

Движение, которое действует по обращениям жертв трагедии "Норд-Оста", обратилось в прокуратуру Москвы в связи с событиями 23-26 октября 2003 года в ДК "ГПЗ-1" в порядке ст. ст. 140, 141, 144 УПК РФ с заявлениями о преступлениях и ходатайствах, о возбуждении уголовных дел:

  • по факту незаконного использования российскими спецслужбами наркотического средства (наркотических средств) 26 октября 2002 г. в отношении заложников, захваченных террористами во время представления мюзикла "Норд-Ост";
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств);
  • по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум и более лицам);
  • по части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий");
    части 2 статьи 105 ("Убийство");
  • по статье 108 ("Превышение пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания лица") Уголовного кодекса РФ и провести расследование с целью установления виновных;
  • по факту составления заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса РФ - и провести расследование с целью установления виновных лиц.

Каждое заявление завершалось просьбой: "в случае отказа в возбуждении уголовного дела направить в мой адрес копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку отказ будет обжалован в соответствие с законом".

6 октября 2003 г. Общероссийское общественное движение "За права человека" получило ответ на это заявление из Прокуратуры г. Москвы, подписанное следователем по особо важным делам управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры города В.И. Кальчуком (исх. 19-93-02 от 23.09.2003 г.).

Несмотря требования статьи 145 УПК РФ в этом ответе не было ни копии постановления о возбуждении уголовных дел, ни копий мотивированных отказов в возбуждении уголовных дел, ни сообщения о передаче дела по подследственности. Вопреки требований ч. 1 ст. 144 УПК РФ прокуратурой Москвы не было проведена проверка сообщений о преступлениях.

Кроме того, в нарушении положений ч.2 ст.145 УПК РФ в ответе не было разъяснено право обжаловать принятое решение, ни порядок его обжалования. Таким образом прокуратурой г. Москвы был нарушен порядок реагирования на сообщения о преступлении и создано препятствие для судебной защиты нарушенных прав.

Несмотря на то, что в ответе прокуратуры г. Москвы содержатся ссылки на незаконченный характер расследования по ряду указанных в нашем заявление обстоятельств, проводимых по другому уголовному делу, из других ответов, полученных из органов прокуратуры, известно, что прокуратура уже имеет правовую оценка тех деяний, о преступном характере которых мы заявляли.

Это указывает на то, что по упоминаемым обстоятельстам прокуратура уже провела проверку. Кроме того, следственная группа при необходимости передать дело на подозреваемых в терроризме лиц в суд, выделяет отдельные эпизоды дела в отдельное производство.

При этом прокуратура игнорирует требования дать оценку по таким важнейшим обстоятельствам, как грубейшее нарушение закона со стороны должностных лиц (применение наркотического газа, бессудная казнь "шахидок", выдача заведомо ложных результатов судмедэкспертиз).

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей