06 ноября 2003, 19:18

Грузинские масс-медиа сделали все возможное для того, чтоб выборы прошли в демократической обстановке и были максимально прозрачными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедших в Грузии парламентских выборов работа прессы была особенно активной. Везде, где возникали сложности в связи с незаконными действиями власти, через несколько минут появлялись камеры ведущих телекомпаний. Наиболее яркий случай произошел в городе Рустави, где съемочная группа случайно оказалась свидетелем того, как неизвестные лица перевозили избирательные урны из участка в дом кандидата проправительственного блока, где их по всей видимости, хорошо подправляли, а затем везли в окружной избирком. Вся Грузия могла по несколько раз в день наблюдать это зрелище.

Кроме того, съемочные группы телекомпаний активно сопровождали международных наблюдателей, лидеров политических партий, подробно освещали все детали голосования и подсчета голосов, одним словом, сделали выборы максимально прозрачными, настолько, что почти все политически активные граждане Грузии сейчас в деталях знают, что происходило на выборах.

Соответственно, деятельность прессы получила самые противоположные оценки. Международные наблюдатели подчеркивали высокую степень активности прессы, которая обеспечила максимальную прозрачность выборов.

Активисты проправительственного блока, для которых лучшее телевидение - это молчащее телевидение, выразили недовольство активностью масс-медиа, которые не дали им возможность сфальсифицировать выборы по максимуму. В частности, они обвинили свободные масс-медиа, и особенно телекомпанию "Рустави-2" в нагнетании напряженности, призывам дестабилизации, и всеми теми эпитетами, которыми власть награждает тех, кто почему-то не хочет еще 10 лет смотреть на физиономии государственных чиновников, которые в любой нормальной стране могли бы стать разве что чернорабочими.

Президент, конечно же, не мог открыто высказать недовольство работой СМИ - он заявил, что масс-медиа сделали все возможное для того, чтоб выборы прошли в демократической обстановке и были максимально прозрачными. Пожалуй, это единственное заявление президента за последние месяцы, которое совпадает с мнением общественности.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей