05 ноября 2003, 20:01

О порядке разрешения споров (разногласий) по вопросам установления границ муниципальных образований Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная Дума Ставропольского края постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок разрешения споров (разногласий) по вопросам установления границ муниципальных образований Ставропольского края.

Председатель Государственной Думы Ставропольского края

Ю.А.Гонтарь

г. Ставрополь, 2 октября 2003 г.

Порядок разрешения споров (разногласий) по вопросам установления границ муниципальных образований Ставропольского края

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Ставропольского края "О порядке установления границ муниципальных образований Ставропольского края" и определяет процедуру разрешения споров (разногласий) по вопросам установления границ муниципальных образований Ставропольского края.

2. Для рассмотрения и разрешения споров (разногласий) между муниципальными образованиями Ставропольского края, возникающих по вопросам установления их границ (далее - стороны), создается согласительная комиссия.

3. Согласительная комиссия (далее - комиссия) создается территориальным органом исполнительной власти Ставропольского края, а в случае возникновения спора (разногласия) с участием города краевого значения - Губернатором Ставропольского края по инициативе представительного органа местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края, границу которого не удается согласовать с другим муниципальным образованием Ставропольского края путем обычных переговоров.

4. Инициатива о создании комиссии оформляется в виде письменного ходатайства одной из сторон спора (разногласия), к которому прилагается предлагаемый представительным органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края список уполномоченных в состав комиссии представителей (далее - представители).

5. Копии указанных в пункте 4 настоящего Порядка документов направляются стороне спора (разногласия), которая обязана рассмотреть их в течение пяти рабочих дней со дня получения и представить список своих представителей в состав комиссии в соответствующий орган государственной власти Ставропольского края.

На основании указанных материалов органы государственной власти Ставропольского края в течение трех рабочих дней принимают решение о создании комиссии.

6. В состав комиссии включается равное число представителей каждой из сторон. В обязательном порядке на заседание комиссии приглашаются представители органов государственной власти, в ведении которых находятся спорные вопросы.

7. Руководство комиссией осуществляет глава территориального органа исполнительной власти Ставропольского края, а в случае спора (разногласия) с участием города краевого значения - лицо, уполномоченное Губернатором Ставропольского края (далее - председатель комиссии). На председателя комиссии возлагаются полномочия по созыву и проведению заседаний комиссии, принятию решения о прекращении согласительных процедур, а также по решению иных вопросов организации и работы комиссии.

8. Комиссия рассматривает спор (разногласие) на своем заседании в срок, не превышающий 30 дней со дня принятия решения о ее создании.

9. Комиссия правомочна рассматривать спор (разногласие) при наличии представителей каждой из сторон, независимо от числа явившихся на заседание.

10. Комиссия вправе запрашивать документы и материалы, необходимые для принятия решения о согласовании границ муниципального образования Ставропольского края.

11. Голосование при принятии решения по согласованию границ муниципального образования проводится по принципу: "одна сторона - один голос".

12. Решение комиссии принимается раздельным голосованием представителей от каждой стороны.

Решение считается принятым стороной, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании комиссии представителей данной стороны. Решение считается согласованным, если стороны пришли к единому мнению. Решение, против которого возражает хотя бы одна сторона, считается несогласованным.

13. Согласованное решение комиссии оформляется на основании протокола заседания комиссии, которое подписывается представителями от каждой стороны и председателем комиссии.

14. Согласованное решение комиссии, подписанное председателем комиссии, представляется в Государственную Думу Ставропольского края вместе с документами, прилагаемыми к проекту закона об установлении границы соответствующего муниципального образования Ставропольского края.

15. Если комиссией не принято решение по существу спора (разногласия) или одна из сторон отказалась от участия в работе комиссии, согласительные процедуры прекращаются. Окончание согласительных процедур оформляется решением председателя комиссии, которое направляется в рабочую группу по оказанию содействия территориальным, районным государственным администрациям и органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в проведении работ по описанию и согласованию границ районов и муниципальных образований Ставропольского края (далее - рабочая группа), образованную распоряжением Правительства Ставропольского края от 21 апреля 2003 г. N 115-рп, которая дает экспертное заключение по существу спора (разногласия).

16. В случае, указанном в пункте 15 настоящего постановления, границы муниципальных образований Ставропольского края устанавливаются на основании экспертного заключения рабочей группы, представляемого в Государственную Думу Ставропольского края вместе с документами, прилагаемыми к проекту закона об установлении границы соответствующего муниципального образования Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей