05 ноября 2003, 19:17

Что-то от прежнего чувства единства еще сохранилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе гостей, недавно побывавших в Карабахе, на Днях Союза армян России в Армении и Арцахе, была и группа российских журналистов. На вопрос нашего корреспондента: проявляют ли российские СМИ интерес к карабахской тематике, корреспондент газеты "Московские новости" Дмитрий Бабичев в частности ответил, что еще в начале 90-х годов карабахская проблема была мощным политическим оружием в руках демократических сил, критикующих Горбачева за бездействие.

Но, как правило, по окончании войны регион предается забвению: забываются все те проблемы из-за которых велась война, и никому не интересно вспоминать, что же происходит там в данный момент. Так было с Югославией, Афганистаном и, к сожалению, с Карабахом, которые преданы забвению как мировыми, так и российскими СМИ. Приехавших журналистов в основном интересовал вопрос: что дала независимость и самостоятельность живущим здесь людям? Удалось ли реализовать те планы и надежды, которые были в самом начале Карабахского движения и т.д.

На вопрос: изменилось ли за последние годы отношение русских к армянам, г-н Бабичев в частности сказал, что не может однозначно ответить на этот вопрос, "...однако численность живущих в Москве армян исчисляется сотнями тысяч, а кавказцев вообще миллионами. Они воспринимаются нами, москвичами, как свои сограждане. Было бы желательно, чтобы такое отношение сохранилось и в будущем. Мне кажется, что несмотря на процесс глобализации, что-то от прежнего чувства единства все еще осталось".

Опубликовано 4 ноября 2003 года

источник: Газета "Азат Арцах" (Нагорный Карабах)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей