05 ноября 2003, 17:51

Эгзит-пол ближе к действительности, чем говорили власти Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из самых актуальных тем в ходе прошедших выборов в Грузии были опубликованные в СМИ эгзит-полы - опросы избирателей, выходящих с избирательных участков. По отношению к эгзит-полам легко можно было судить и об ориентации партий - проправительственный блок резко выступил против опросов, заявив, что их результаты могут не совпадать с итогами голосования, поэтому они введут в заблуждение избирателей. Понятно, что в данном случае проправительственный блок беспокоится о том, что в случае публикации эгзит-полов станет очевидным масштаб фальсификации.

О том же беспокоятся и формально оппозиционные партии, которые на самом деле в трудную минуту всегда подставляют плечо президенту - они тоже недовольны публикациями эгзит-полов.

Зато оппозиция считает их одним из гарантов проведения демократических выборов - обнародованные телекомпанией "Рустави-2" эгзит-полы, проведенные компанией "Глобал стратеджик", зафиксировали победу оппозиции.

Власть, которая вроде бы против эгзит-полов, на самом деле провела свой, карманный эгзит-пол, в котором побеждал проправительственный блок. Этот опрос провела австрийская компания "Сора" по заказу грузинского представительства пи-ар компании "Николо М".

В конечном итоге выяснилось, что эгзит-пол ближе к действительности, чем говорили власти. Опрос "Глобал стратеджик" почти совпал с параллельно проведенным подсчетом голосов - НПО "Справедливые выборы" параллельно подсчитало голоса, и результаты были очень схожи с итогами экзит-полов. Таким образом, нынешние выборы показали несостоятельность всех рассуждений власти о том, что оппозиция покупает такого рода опросы.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей