02 октября 2003, 16:48

В Ростове-на-Дону открыт новый пивоваренный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Благодаря открытию в Ростове-на-Дону новой пивоварни нам удалось создать с точки зрения логистики "золотой треугольник" из трех наших заводов (Москва - Уфа - Ростов-на-Дону), что позволит компании организовать бесперебойные поставки продукции практически в любой регион России", - заявил 1 октября на торжественной церемонии открытия завода по производству пива в донской столице исполнительный директор и президент "Efes Beverage Group" Мухтар Кент. "Золотым" он назван не случайно: на данной территории проживают 65-70 миллионов жителей страны и примерно столько же потребителей нашего пива.

Новое производство - это перепрофилированные мощности завода "Кока-Кола Ростов Боттлерс", приобретенные ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес", в модернизацию которых было вложено 24,7 млн. долл. США. Открытый завод готов дать 10 миллионов декалитров пива ведущих российских марок пива "Эфес", "Старый Мельник" и "Белый медведь". "Начав производство этих марок пива, мы займем лидирующее положение во многих сегментах пивного рынка Юга России", - уверен Мухтар Кент.

Более осторожен в оценках посол Турции в России Кортолош Ташкент, почтивший своим присутствием церемонию открытия. Но и он, оценив товарооборот между нашими странами в 5 млрд. долл. в 2002 году (к этим официальным цифрам надо приплюсовать и "челночный бизнес", оцененный специалистами посольства в 3,5 млрд. долл., и миллионные заказы на строительные работы, выполняемые турецкими фирмами), высказал уверенность, что в связи с потеплевшим инвестиционным климатом в Россию, вслед за "Anadoli Group" ("Efes Beverage Group" - основная компания этого крупнейшего турецкого концерна), придут и другие инвесторы из Турции.

"Новый завод - не только дважды рожденный, взамен остановленного в результате дефолта производства "Кока-Колы", и не только открытие осеннего пивного сезона, это и 310 новых рабочих мест, и налоги в областной бюджет", - сказал, выступая перед собравшимися, губернатор Ростовской области Владимир Чуб. "В дальнейшем мы предполагаем сотрудничество с этой компании: это и заканчивающееся строительство стекольного завода, и использование донского ячменя в работе шести солодовен компании, и дорога к заводу из города, которую мы будем строить вместе".

Всего 200 метров разделяют стены нового пивоваренного завода "Efes" и производства "Балтика-Дон", которое выпускает 30 миллионов декалитров пива уже полюбившихся жителям Дона марок. На вопрос журналистов, каким образом пивоварня "Efes" собирается конкурировать со столь мощным производителем на юге России, Мухтар Кент отметил, что выпускаемые его компанией марки пива находятся в других сегментах рынка, а продукцию стекольного завода, он уверен, будут покупать и их соседи.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей