02 октября 2003, 15:41

Юрий Самодуров: "На фестивале мы хотели показать то, что не хотят знать наверху"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На фестивале мы хотели показать то, что не хотят знать наверху", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Музея А. Сахарова Юрий Самодуров, комментируя отказ "Киноцентра на Красной Пресне" проводить показ в рамках международного фестиваля документальных фильмов "Чечня". "Все внизу начинают бояться говорить правду о том, что не хотят знать наверху, а ситуация намного более страшная, чем говорит власть", - подчеркнул он. "Страх возвращается не только в нашей стране, - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор российского ПЕН-центра Александр Ткаченко.

"На предстоящей Франкфуртской выставке должна быть презентация двух книг Анны Политковской по Чечне, - пояснил он. - В рамках презентации должны были состояться дискуссии по чеченской теме, а организаторы сказали, что дискуссий не будет". "Немцы отказываются от дискуссий, все это укладывается в одну картину, на выставке будет присутствовать президент России Владимир Путин - есть такое понятие, как услужливость", - добавил А. Ткаченко. По его мнению, "происходит страшная вещь - фестиваль не несет политической идеи, это фильмы о гуманитарной катастрофе, которая произошла в Чечне за последние годы". "Люди не могут высказаться, идет нарушение прав населения и журналистов на получение информации.

"3 фильма из кинофестиваля говорят о неприглядной роли ФСБ в данной ситуации, - заметил Ю. Самодуров. - На "Киноцентр" оказывало серьезное давление ФСБ". "Они знают, что по Москве расклеено 300 афиш, 2000 стикеров в метро - они могут на это идти только с потерей работы", - добавил Ю. Самодуров. А. Ткаченко также высказал предположение, что на "Киноцентр на Красной Пресне" оказывалось давление и "это происки ФСБ". По словам Ю. Самодурова, оргкомитет кинофестиваля в связи с отказом "Киноцентра" предоставить свои залы для показа, принял решение, что программа пройдет в Музее А. Сахарова. Кроме того, он добавил, что все желающие смогут приобрести кассеты с фильмами кинофестиваля. "Это напоминает времена самиздата, но интерес людей узнать другую сторону и другой взгляд на ситуацию в Чечне дает надежду, что людям важно знать другую точку зрения".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей