02 октября 2003, 15:37

Заявление Чеченских неправительственных правозащитных организаций по событиям в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сентябрь текущего года ознаменовался новым всплеском античеченской истерии. Теперь это произошло не в столице России - Москве, где время от времени бесчинствуют  неуловимые "бритоголовые" и "скинхеды", с молчаливого одобрения "блюстителей правопорядка" нападающих на чеченцев и вообще лиц кавказской национальности". Это случилось в Кабардино-Балкарии, в братской республике Северного Кавказа, с которой чеченцев связывают давние добрососедские отношения.

В течение нескольких дней толпы молодых людей отлавливали на улицах и студенческих общежитиях кабардино-балкарской столицы чеченцев,  в основном обучающихся здесь студентов, и беспощадно избивали "чужаков". При этом молодчики крушили и ломали все, что подворачивалось под руку. Основные события разворачивались в  городе Нальчик, где  практически на каждом шагу можно встретить милиционера.

Однако в те дни среди них не нашлось ни одного добропорядочного сотрудника МВД, который вмешался бы в происходящее и остановил творимый беспредел. Наоборот, сотрудники милиции в массовом порядке стали хватать избитых чеченцев и подвергать их многочасовым допросам.

Многие из задержанных вынуждены были заплатить штрафы в размере 500 рублей.

До сих пор ни политическое руководство Кабардино-Балкарии, ни руководство МВД этой республики не дали оценки случившемуся. Ни один из погромщиков не задержан и не ответил за свои противоправные действия. Это в лишний раз доказывает, что сегодня жители Чеченской Республики фактически поставлены вне закона.

На них не распространяются ни Конституция и Законы России, ни Законы национальных Республик, входящих в состав Российской Федерации. Чеченцев можно убивать, пытать, грабить и избивать не только в Чечне, под предлогом проведения "контртеррористической операции", но и за пределами своей исторической Родины.
Мы решительно осуждаем действия деструктивных сил в Кабардино - Балкарии направленные на разжигание межнациональной розни и  нетерпимости между чеченцами и братским кабардинским народом. У нас всех общая судьба,  общие интересы и общая Родина - Кавказ.  Мы считаем, что ответственность за эти вопиющие факты произвола в отношении граждан Чеченской Республики ложится в первую очередь на правительство Кабардино-Балкарии.

Если бы президент В. Коков, вроде бы пользующийся  авторитетом в России,  в свое время проявил бы политическую волю и решимость, и вместе с руководителями северокавказских республик, краев и областей потребовал бы от Москвы решения чеченского вопроса исключительно политическими средствами, то сегодня все было бы иначе. Не  было бы четырехлетней кровопролитной бойни на территории Чеченской Республики, не было бы десятков тысяч убитых и искалеченных людей, сотен тысяч беженцев и таких позорных фактов, как вылазки фашиствующих молодчиков на улицах Нальчика.

Cписок лиц и организаций, подписавших настоящее заявление

  1. Имран Эжеев - Региональное отделение Общества Российско-Чеченской Дружбы;
  2. Либкан Базаева - Общественная организация "Женское Достоинство";
  3. Минкаил Эжиев - Региональное отделение Общества Российско-Чеченской Дружбы;
  4. Магомед Мусаев - Общественная организация "Зов Предков";
  5. Кока Хачукаева - Правозащитная организация "Боль матерей Чечни";
  6. Ширвани Гунаев - Международный объединенный комитет беженцев из Чечни;
  7. Тамара Гузуева - Общественная организация "Лик будущего" (Чечня-Ингушетия);
  8. Рамзан Дидаев - Общественная организация "Лига прогрессивных сил Чеченской Республики";
  9. Леча Ильясов - Общественный центр "Латта";
  10. Изруддин Алдамов - Общественная организация "Ламанан Шовда";
  11. Тимур Алиев - Межрегиональная общественная организация "Институт Т. Алиева";
  12. Бауди Дудаев - Общественная организация "Союз вынужденных переселенцев из Чеченской Республики";
  13. Руслан Бадалов - Региональное общественное движение "Чеченский Комитет Национального Спасения", Национальный Олимпийский Комитет Чечни;
  14. Зарман Махаджиева - Правозащитная организация "Нийсо";
  15. Мурад  Нашхоев - Независимый консультативный совет;
  16. Зулай Багалова - Совет Неправительственных Организаций, Культурный Центр "ЛАМ", заслуженная артистка РСФСР
  17. Матэ Цихесашвили Комитет по розыску людей,  пропавших без вести;
  18. Лема Шахмурзаев - Институт политической культуры "ЛАМАСТ";
  19. Тоита Юнусова - Чеченское отделение ММО "Эхо Войны"
  20. Зайнап Гашаева  ММО "Эхо войны";
  21. Мадина Магомадова Ассоциация "Матери Чечни за мир";
  22. Майя Шовхалова - Общественная организация "Иберия".
  23. Фатима Газиева - Союз женщин Северного Кавказа
  24. Магомед Мусаев - Союз юристов Чеченской Республики
  25. Тамара Калаева - Независимый чеченский информационный центр
  26. Яха Тайзулаева - Общественная организация "Умма"
  27. Дик Альтемиров - Ассамблея общественно - политической партий движения ЧРИ
  28. Кока Сардалова - Общественная организации "Нохчийн Наной" (Матери Чечни)
  29. Адлан Динаев  - Общественная организация "Голос гор"

2 октября 2003 года

г.Назрань

Республика Ингушетия

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей