01 октября 2003, 18:26

Палаточный городок "Бэлла" прекратил свое существование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 октября палаточный лагерь "Бэлла" расположенный на окраине станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии де-факто и де-юре прекратил свое существование. Сегодня из бывшего ПВР "Бэлла" в соседний городок чеченских беженцев "Сацита" перенесены последние две палатки.

По словам коменданта лагеря "Бэлла" Ахмеда Льянова, все обитатели городка (а это свыше 150 семей) на сегодняшний день размещены, по их желанию, в ПВРах на территории Чечни и Ингушетии.

"Каждый человек индивидуально решает, где ему жить. Все выезжающие с лагеря "Бэлла" временно перемещенные лица получают задолженность по продуктам питания соответственно существующим нормативам", - заявил в интервью корреспонденту местного телевидения и.о. руководителя УДМ МВД РИ Иван Николаевич Помещенко. При этом он напомнил, что возвращение людей происходит исключительно на добровольной основе, и жалоб на действия федеральных властей и представителей УДМ МВД РИ со стороны переселяющихся граждан к ним не поступало.

Палаточный лагерь "Бэлла" на окраине станицы Орджоникидзевская был образован осенью 2001 года и считался одним из самых крупных точек компактного проживания чеченских беженцев в Ингушетии.

Первоначально по различным данным здесь проживало от 5 до 6 тысяч временно перемещенных лиц из ЧР.  На территории лагеря функционировали две школы и два детских садика.

Официально ПВР "Бэлла" прекратил свое существование еще 1 сентября текущего года после соответствующего распоряжения Руководителя ФМС И.Юнаша. Однако вмешательство представителей международных гуманитарных миссий, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев на территории Ингушетии, а также местных правозащитных организаций оттянуло ликвидацию лагеря еще на некоторое время. После того, как в минувшую пятницу по специальному распоряжению Президента РИ Мурата Магометовича Зязикова в лагере возобновили подачу газа казалось, что ситуация и вовсе благополучно разрешилась. Однако с 29 числа попытки расформирования городка возобновились, и 30 сентября руководство УДМ РИ заявило об окончательном закрытии лагеря.

Между тем вынужденные переселенцы жалуются, что на новом месте им до сих пор не обеспечили нормальные условия проживания  - в установленные на территории городка "Сацита" палатки до сих пор не подведен газ и электричество.

По мнению местных правозащитников, акция с закрытием  лагеря "Бэлла" это только первый шаг к силовой ликвидации точек компактного проживания  чеченских беженцев на территории РИ. В офис Чеченского Комитета Национального Спасения 1 октября уже обратились обитатели ПВР "ЛогоВаз" в г.Назрань, которых по их словам Руководитель районной миграционной Службы А,Томов уведомил о предстоящем в ближайшее время закрытии данного ПВР.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей