01 октября 2003, 11:01

Россия зовет чеченских беженцев на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский министр по делам Чечни Станислав Ильясов прибыл в Грузию. Основная цель визита - убедить беженцев из Чечни, проживающих на территории Грузии, вернуться в Россию.

Вопрос этот больше политический, нежели социальный - в Панкисском ущелье проживает около 3,5 тысяч беженцев из Чечни, что само по себе не так уж много, если сравнить с общим количеством вынужденных переселенцев.

Однако для России имеет принципиальное значение сам факт начала переговоров с беженцами и предоставление им гарантий безопасности в Чечне.

Для Грузии беженцы в Панкиси - дополнительный фактор нестабильности: из-за ущелья неоднократно происходило резкое обострение российско-грузинских отношений, в том числе и введение визового режима.

Таким образом, обе стороны заинтересованы в том, чтобы беженцы вернулись в Чечню. Против этого выступают только сами беженцы.

Ильясов посетил Панкисское ущелье в конце августа. Встреча с беженцами вышла скучной и неинтересной - большинство из них ее просто проигнорировали. Выслушать Ильясова пришли только 15-20 человек, причем лишь половина из них были беженцы.

Достичь соглашения тогда не удалось. Сейчас Станислав Ильясов привез с собой более конкретные обещания - по его словам, для всех желающих вернуться в Чечню уже готовы жилища, выделены денежные компенсации.

Более того, в тбилисском аэропорту стоит самолет МЧС России, который готов хоть завтра принять на борт всех желающих вернуться в Чечню.

Ильясов также полагает, что после выборов президента Чечни ситуация в республике станет более управляемой, а значит жители будут более защищены.

Во вторник он встретился с беженцами из Чечни в селе Дуиси Панкисского ущелья. Но беженцы пока не спешат возвращаться в Чечню, оценивая старания российских властей как популизм.

Таким образом, и на этот раз миссия Ильясова оказалась безуспешной - на фоне постоянной нестабильности беженцы не верят в то, что российские власти способны гарантировать им безопасность.

В Панкисском ущелье на несколько дней для проведения работы с беженцами останутся представители администраций тех районов Чечни, где раньше проживали беженцы. Может быть, им удастся убедить последних в том, что в Чечню уже можно возвращаться - хотя верится в это с трудом.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей