01 октября 2003, 09:51

Совет представителей армянских организаций Джавахка принял декларацию с предвыборными требованиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет представителей армянских организаций Джавахка (Грузия) принял декларацию с предвыборными требованиями, выполнение которых ожидает от блоков, партий и кандидатов, участвующих в предстоящих в Грузии парламентских выборах.

Под декларацией подписались союзы "Акунк" и "А-ИНФО" из Ахалака, Спортивно-культурный союз из Джавахка, союз "Лернашхар" из Ниноцминды и другие организации. В документе отмечается, что проживающие в Грузии армяне, которые являются гражданами этой страны, имеют неотъемлимое право на свободную и полноценную жизнь.

Армянские граждане должны всячески содействовать усилению грузинского государства, в то же время "государство обязано уважать права всех своих граждан, создавать условия для удовлетворения их политических, культурно-образовательных, социально-экономических и других потребностей", говорится в Декларации.

В густонасвеленных армянами районах необходимо обеспечить более высокий уровень самоуправления, что создаст широкие возможности для сохранения национальных ценностей и самостоятельного решения социально-экономических проблем, отмечают авторы декларации. Армянские организации также требуют, чтобы Грузия признала факт Геноцида армян.

В сфере экономической политики властям Грузии предлагается обратить серьезное внимание на создание банков для предоставления необходимых кредитов под развитие промышленности и сельского хозяйства в областях Самцхе-Джавахетия и Квемо-Картли.

В документе отмечается важность развития экономических связей между Арменией и Грузией, в частности, устранения таможенных барьеров. Большое значение армяне Джавахка придают созданию необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса. В Декларации подчеркивается необходимость повышения уровня зарплаты в образовательной сфере, основания филиала Ереванского государственного университета, программного обучения в школах истории Армении, разработки государственной программы сохранения национальных ценностей. В то же время, по мнению авторов документа, вовлечение армянской молодежи в различного рода эстетические, спортивно-культурные программы создаст возможности для их участия в системе государственного управления Грузией.

В Декларации указывается на необходимость повышения зарплаты сотрудников социальной сферы и системы здравоохранения, а также постепенной выплаты сберегательных вкладов населения.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей