01 октября 2003, 09:33

Грузия выразила протест против действий российских миротворческих сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона выразила вчера официальный протест против действий российских миротворческих сил в зоне абхазского конфликта, которые вчера ввели тяжелую технику и дополнительные подразделения в ряд сел Зугдидского района (граничит с Абхазской АР) и установили контроль над всеми въездами и выездами из местных населенных пунктов.

Как сообщил вчера  журналистам замминистра ИД Грузии Мераб Антадзе, в связи с этим грузинское внешнеполитическое ведомство направило соответствующую ноту в исполнительный секретариат СНГ и руководству миротворческих сил СНГ. При этом Антадзе отметил, что своими действиями российские военные "явно нарушили функции, присвоенные им мандатом миротворческих сил СНГ".

"В ноте МИД Грузии также отмечается, что в случае повторения инцидента встанет вопрос о личной ответственности командования миротворческих сил в зоне конфликта и его возможного отзыва", - заявил Мераб Антадзе, отметив, что в настоящее время все контакты с представителями российских миротворческих сил в Зугдидском районе осуществляют представители министерства обороны Грузии и местной администрации.

Отметим, что заместитель командующего "голубых касок" в зоне абхазского конфликта, начальник Южной зоны безопасности полковник Виктор Кондратенко объяснил решение усилить контроль миротворцев в Зугдидском районе стремлением "обеспечить правопорядок в зоне действия миротворческих сил, не допустить незаконного провоза оружия и действий вооруженных бандитских групп". Грузинская сторона в связи с этим заявляет, что эти действия российских военных являются односторонними и не согласованы с Тбилиси.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей