30 сентября 2003, 19:00

Надежда Погосова вновь просит о помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По электронной почте с анонимного адреса nadezhda_pogosova@yahoo.com на адрес Граней.Ру пришло второе видеообращение Надежды Погосовой. Запись, по словам самой Погосовой, сделана 15 сентября. На этот раз пленница обращается не только к Борису Березовскому, но и к московскому предпринимателю Малику Сайдуллаеву, ко всем кандидатам в президенты Чечни, к общественным организациям.

Погосова говорит о смертельной угрозе, нависшей не только над ней, но и над другими заложниками. Она утверждает, что вместе с ней в плену находится еще несколько человек. Среди них есть раненые, больные. Все они нуждаются в срочной помощи. Здоровье у многих подорвано, и с наступающими холодами проблемы только обострятся. Погосова вновь утверждает, что на предложение боевиков обменять ее и других заложников на чеченцев, взятых в плен федералами, ответа так и не получено.

Грани.Ру связались с Грозным. Заместитель прокурора Чеченской Республики Александр Никитин заявил, что о появлении в Интернете второго видеообращения ничего не знает, но как только файл будет опубликован в "Гранях", "мы его скачаем и будем по нему работать". Никитин порекомендовал обратиться к прокурору, который непосредственно курирует дело о похищении Погосовой и Климова, Игорю Самохину.

Самохин также узнал о новом видеофайле с записью Погосовой только от корреспондента "Граней". Он подчеркнул, что "никаких официальных обращений по обмену либо выкупу заложников к нам не было". Что касается нового видеообращения, то прокурор пообещал вновь прислать в Москву, в редакцию Граней, прокурорских работников, которые "будут устанавливать источник" послания. О ходе следствия Игорь Самохин сказал, что оно "идет как положено".

Надежда Погосова, старший помощник прокурора Чечни по кадрам, и Алексей Климов, заместитель начальника Шатойской межрайонной прокуратуры, были похищены неизвестными на пути из Грозного в Моздок 27 декабря 2002 года.

Первое видеообращение Надежды Погосовой пришло по электронной почте в "Грани" 19 августа и в тот же день было опубликовано. Публикацией заинтересовалась прокуратура Чечни. По ее поручению через месяц после публикации следователь прокуратуры Центрального административного округа г.Москвы снял копию файла, присланного на наш редакционный адрес, и допросил сотрудников Граней.Ру.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей