30 сентября 2003, 17:46

Анна Политковская: "Накануне выборов президента Чечни российские власти умалчивают негативную информацию о ситуации в республике"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Российские власти "играют против себя", по политическим причинам не предоставляя полную и точную информацию о происходящем в Чечне, в том числе о ситуации с отравлением председателя правительства Чечни Анатолия Попова", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

"У Попова много врагов в Чечне, - заметила она. - Попов один из тех людей, который создавал систему двух дирекций по восстановлению Чечни. Эти фактически дублирующие системы позволяли прогонять бюджетные средства туда-сюда с тем, чтобы кое-что выпадало из этого сита при прогоне. Поэтому Попов нажил себе в Чечне много врагов, но это не враги Кадырова, это враги той линии, линии коррупции, которую конечно, вел Попов в Чечне", - сказала А. Политковская. В настоящее время "суть жизни любого человека, который находится при Кадырове - паническая боязнь покушения, - отметила она. - Зачем создавать такую власть, которая все время боится покушений, может быть, стоит что-то изменить, чтобы этого не было?" "Реальность такова, что все неприятное, связанное с Чечней, до 5 октября стараются придерживать, даже один из судебных процессов по одному из военных преступников", - отметила А. Политковская.

По ее мнению, "это означает, что власть панически боится, что ее планы будут нарушены, планы - это президентские выборы в Чечне 5 октября".

Вместе с тем А. Политковская убеждена, что "российским властям значительно выгоднее прозрачная информация".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей