30 сентября 2003, 16:27

Вильнюсский суд защитил права "Кавказ-Центра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник утром городской суд Вильнюса огласил приговор по так называемому делу агентства "Кавказ-Центр". В решении суда указывается, что Департамент госбезопасности Литвы нарушил закон, приостановив деятельность сайта "Кавказ-Центра" и изъяв сервер агентства, так как запрещение деятельности СМИ на территории Литвы может быть только по суду. По решению суда ДГБ Литвы должен вернуть сервер его владельцу.

Кроме того, суд отклонил обвинения ДГБ в нарушении литовских законов "Кавказ-Центром", не найдя в работе международного агентства правонарушений, требующих запретить деятельность "Кавказ-Центра" на территории Литвы.

Вместе с тем суд указал на некоторые тексты, опубликованные на сайте, которые могут быть изъяты из базы данных агентства. Речь идет о нескольких постах посетителей раздела "Форум" на английском языке, на которые ссылался в своем частном заключении представитель ДГБ.

Таким образом, сайт "Кавказ-Центра" получил юридическую защиту литовского государства своего права свободно распространять информации, в соответствие с законами Литвы. Ранее независимая экспертная комиссия по этике Литовской республики отвергла все обвинения в адрес "Кавказ-Центра", которые были выдвинуты в заключении ДГБ Литвы.

Полный текст постановления суда будет получен в среду. Участники процесса, несогласные с решением суда, могут обжаловать его в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей