30 сентября 2003, 16:25

Конференция "Просветитель деятельности священнослужителей XIX - начала XX в.в."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конференция "Просветитель деятельности священнослужителей XIX - начала XX в.в."  

Под таким названием 25 сентября прошла конференция, подготовленная работниками Музея осетинской литературы им. К. Л. Хетагурова и Национальной научной библиотеки.

На этом мероприятии собрались священнослужители из всех церквей Владикавказа, а также научные сотрудники СОИГСИ и Северо-Осетинского Госуниверситета.

Кропотливая работа по систематизации исторических сведений о священнослужителях, их просветительской деятельности, проводившейся на рубеже двух столетий, была отражена в докладе аспирантки СОГУ И. Гиоевой. Она привела немало биографических сведений о духовных лицах того времени, которые занимались научной работой, переводами церковной литературы и т. д. Архиепископ Гай, Аксо Колиев, диакон Оладшиков, архимандрит Иосиф (Чепиговский) и многие другие внесли неоценимый вклад в духовное развитие осетинского народа. Весьма насыщенным было выступление кандидата исторических наук Ф. Бираговой, которая рассказала о первых просветителях Осетии, их взаимосвязи с местной интеллигенцией. Именно благодаря священникам была переведена церковная литература, открыты духовные семинарии, в Моздоке - первая воскресная школа для детей.

Декан факультета искусств СОГУ Б. Хозиев поведал присутствующим о первой книге, авторами которой стали Г. Токаев и П. Кесаев. Кроме того, Б. Хозиев предложил собрать и упорядочить все имеющиеся сведения, касающиеся духовной культуры нашего края.
В своем выступлении Благочинный православных церквей РСОА отец Владимир отметил значимость проведения конференции: "Я думаю, многие со мной согласятся - сегодня хотя бы даже в пределах стен научной библиотеки произошло восстановление исторической правды о нашей республике, ее славной, богатой, могучей, насыщенной и интересной истории. Она начинается с древних веков и настолько велика, что, возможно, мы по достоинству ее не оцениваем". Он подчеркнул важность прозвучавших во время выступлений слов, а также отметил труд докладчиков, которые подошли к данному вопросу со всей серьезностью и вдумчивостью. "Конечно, в современной исторической науке, - продолжил отец Владимир, - нет определенной, всеми принимаемой периодизации культурных ценностей аланского народа. Но мы знаем, что Осетия переживала и расцвет, и падение; особенно христианство процветало до монголо-татарского нашествия. Однако, история жестока - хан Тимур истребил практически всех осетин, и по сегодняшний день наш народ с содроганием вспоминает его имя. Ведь до нашествия татаро-монгол осетин насчитывалось более трех с половиной миллионов человек".

Отец Владимир высказался по поводу еще одного вопроса: "Меня радует, что ни разу не прозвучало слово "язычество". Сегодня все единодушно говорили о христианстве, но, к сожалению, в последнее время все чаще звучит термин "язычество" из уст осетин. Да, оно было когда-то, но, слава Богу, мы пережили этот исторический период. И уж, коли вы называете себя язычниками, будьте последовательными до конца - возьмите своего ребенка и, как полагается по обряду, принесите его в жертву. Кто поступит подобным образом?! Поэтому, слава Богу, мы забыли об этом. Сегодня происходит возрождение христианства здесь, на древней священной осетино-аланской земле. В настоящее время мы возвращаем богатейшее историческое наследие наших отцов, дедов, прадедов, которые были глубоко религиозными, верующими людьми".

По окончании конференции мы попросили поделиться своими впечатлениями приглашенных.

Отец Владимир, настоятель Покровского храма:
- Подобные мероприятия проводить необходимо, так идет познание православия, без которого не может полноценно существовать наше общество. После сегодняшних выступлений у присутствующей молодежи наверняка появилось желание узнать о христианстве больше.

Диакон Армянской церкви Зорик:
- Никогда нельзя забывать своих предков, основателей церковной жизни в Осетии, которые занимались просветительской деятельностью. Ведь прошлое наш фундамент, без которого невозможно построить будущее. И чем чаще будут проводиться подобные мероприятия, тем лучше будет для всех.

Ф. Тотоев, доктор исторических наук:
- Здесь было верно подчеркнуто, что та часть культуры, которая развивалась когда-то успешно и переходила на профессиональную основу через религию, в нашей науке, североосетинской, была отодвинута на второй план. И на конференции было справедливо замечено, что необходимо сделать большой поворот к изучению истории христианства в Осетии.

Л. Хасиев, директор и худрук Дома искусств, председатель церковного совета Осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы:
- Без сомнения, сама затея и организация конференции несет только положительный смысл. Хотя и были некоторые недочеты и ошибки, тем не менее, уверен - будущие мероприятия подобного рода станут еще интереснее и увлекательнее. Кроме того, хочу подчеркнуть информативность докладов, а также выставку книг, которую проиллюстрировала Цомаева.

Необходимо отдать должное работникам Музея осетинской литературы и научной библиотеки, которые собрали уникальный исторический материал о просветительской деятельности священнослужителей XIX-XX в.в. и развитии христианства.

Автор: Анжела Суанова, корреспондент газеты "Народы Кавказа", Северный Кавказ источник: Газета "Народы Кавказа" (РСО-Алания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей