30 сентября 2003, 16:19

Ариф Алиев: "СМИ сделали свой выбор"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как мы уже сообщали, Бакинский пресс-клуб и организация "Интерньюс-Азербайджан" при финансовой поддержке Фонда Сороса - Институт Открытое Общество, агентства Международного развития (США) и ряда других организаций осуществляют программу, направленную на оценку деятельности СМИ в период президентских выборов. В середине сентября мы опубликовали материал об итогах первого этапа мониторинга СМИ. А вчера председатель Объединения журналистов Азербайджана "Ени несил" Ариф Алиев сообщил о первых трех днях мониторинга второго этапа анализа освещения СМИ этой горячей для Азербайджана темы.

Напомним, что второй этап мониторинга начался за 21 день до дня голосования. Как отрадный факт А. Алиев отметил, что в правительственных газетах исчезли прямые оскорбления оппозиционных кандидатов. Более выдержанными стали передачи АзТВ-1. В то же время, по словам А. Алиева, наблюдения первых дней показали, что в освещении предвыборной кампании кандидатов в президенты правительственные и оппозиционные СМИ занимают диаметрально противоположные позиции. Фактически, только две республиканские газеты, отметил он, придерживаются баланса при освещении этого вопроса, это газеты "Зеркало" и "Эхо". При этом, пояснил А. Алиев, правительственные СМИ как прямо, так и косвенно, уделяют значительно больше внимания кандидатам в президенты от власти.

В подтверждение сказанному руководитель "Ени несил" привел некоторые цифры. Так, газета "Азербайджан" материалам о деятельности власти выделила почти 2 тысячи кв.см, а оппозиции - лишь 47 кв.см. Предвыборной агитации Г. Алиева посвящено чуть более 4 тысяч кв.см газетной полосы, И. Алиева - 7,5 тысяч кв.см. Причем, из этих объемов лишь по 1 тысяче кв.см приходится на бесплатную агитацию. Эта же газета И. Гамбару посвятила всего 682 кв.см газетной площади, из которых 680 приходится на платную рекламу. А. Керимли, Э. Мамедову, И. Исмайлову и другим кандидатам в президенты газета "Азербайджан" места на своих страницах не выделила. Оппозиционная "Ени Мусават" больше внимания, конечно же, уделила И. Гамбару. Материалам о башкане "Мусават" посвящено около 7 тыс. кв.см газетной площади.

Мониторинг телеканалов показал, что госканал уделяет внимание всем кандидатам в президенты. Однако степень их участия существенно различается. Как известно, согласно закону, все кандидаты имеют право на участие в дебатах и бесплатную агитацию. Что же касается новостных и аналитических программ этого канала, то, кроме Гейдара и Ильхама Алиевых, имена других кандидатов в них не упоминаются. А. Алиев особо остановился на освещении предвыборной борьбы на негосударственных телеканалах. Все они выделяют время для агитации только кандидатов от власти. Так, телеканал "Lider" посвятил 6,7 тысячи секунд Г. Алиеву и 6,2 тысячи секунд И. Алиеву. Э. Мамедову журналисты этого канала "посвятили" 743 секунды, и все это время пришлось на сатиру. Аналогичная же картина, добавил А. Алиев, наблюдается в отношении И. Гамбара, А. Керимли, И. Исмайлова.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей