30 сентября 2003, 12:36

Отравление главы правительства Чечни Анатолия Попова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получивший в субботу тяжелое отравление глава правительства и временно исполняющий обязанности президента Чечни Анатолий Попов эвакуирован в Москву. Прокуратура выясняет, что стало причиной болезни Попова, некачественная пища или злой умысел.

Состояние Анатолия Попова врачи оценивают как стабильно тяжелое. 27 сентября Анатолий Попов принял участие в открытии линии газопровода в Гудермесском районе. По окончании официального мероприятия был организован обед. После трапезы Анатолий Попов почувствовал себя плохо. И.о. президента республики был госпитализирован в грозненскую больницу, где местные врачи поставили ему диагноз "общее пищевое отравление".

Лечить высокопоставленного чиновника чеченские медики не решились, и вертолетом Анатолий Попов был доставлен в военный госпиталь в Ханкалу. В ночь на воскресенье у премьер-министра Чечни и временно исполняющего обязанности президента республики наступил кризис.

Утром 28 сентября в военный госпиталь приехали врачи из Ростова-на-Дону, специалисты поставили ему диагноз отравление гипотропным ядом. Яды этой группы разрушают клетки печени. Вещества, входящие в состав гипотропных ядов, присутствуют во всех спиртных напитках, а также содержатся в некоторых грибах и лекарствах.

В воскресенье в Чечне стали говорить о намеренном отравлении и.о. президента. В пользу этой версии говорит тот факт, что ни у кого из гостей, присутствовавших на обеде в честь открытия газопровода, не было обнаружено симптомов отравления. Журналистам стало известно, что республиканская прокуратура приступила к рассмотрению вопроса о возбуждении уголовного дела. На протяжении всего дня сведения о состоянии здоровья Анатолия Попова поступили противоречивые.

Находящийся в отпуске глава Чечни Ахмад Кадыров пытался убедить корреспондентов многочисленных СМИ в том, что состояние Анатолия Попова у врачей не вызывает опасения. Однако, на военном аэродроме с разогретыми двигателями дежурил самолет для транспортировки чиновника в одну из московских больниц. Ближе к вечеру в воскресенье появилась информация, что и.о. президента нуждается в операции. Врачи долго не могли прийти к единому решению, перевозить больного в Москву, или проводить операцию. На месте на время болезни Анатолия Попова исполнять обязанности президента Чечни будет назначен его заместитель Магомет Вахаев, занимающийся социальными вопросами в правительстве республики.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей