30 сентября 2003, 10:55

Человек дня. Муса Мурадов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущий программы "Темы дня" Владимир Бабурин:

Человек дня Радио "Свобода" 26 сентября - главный редактор единственной независимой чеченской газеты "Грозненский рабочий" Муса Мурадов. Американский Комитет защиты журналистов объявил его лауреатом престижной международной премии Свободной прессы. Муса Мурадов родился в 1956-м году в Грозненском районе Чечни. В начале 80-х пришел корреспондентом в газету "Грозненский Рабочий". Позднее руководил партотделом этого издания, прекратившего существование во время правления Джохара Дудаева. В середине 90-х, после смерти Дудаева, Мурадов возродил газету, став ее главным редактором. В 99-ом году, после того, как редакция "Грозненского Рабочего" в столице Чечни была уничтожена в результате бомбардировки, начал издавать еженедельник в Ингушетии. Сейчас Муса Мурадов руководит выпуском "Грозненского Рабочего" из Москвы и работает в газете "Коммерсантъ".

О Человеке дня говорит исполнительной директор Комитета защиты журналистов, присудившего премию, Энн Купер. С ней беседовал корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.

Энн Купер:

- Муса Мурадов - главный редактор "Грозненского Рабочего", единственной действительно независимой газеты, публикуемой и распространяемой в Чечне. Он руководит этой газетой более 10 лет. И работает в очень тяжелых условиях, под постоянной угрозой, как федеральных властей России, так и чеченских повстанцев. Он просто не дает себя запугать и не молчит о преступлениях, совершаемых обеими сторонами. Единственное, что Мурадов вынужден был сделать, это из-за опасности условий переехать в Москву и оттуда редактировать газету.

Ян Рунов:

- Если он работает в Москве, может ли он избежать давления со стороны российских властей? И не склонен ли поддерживать позицию Кремля?

Энн Купер:

- Нет. Это просто означает, что в Москве ему безопаснее, чем в Грозном.

Его репортеры продолжают работать в Чечне. Насколько мне известно, он вернется в Чечню ближе к выборам. Мы выделили его из других именно за его независимость, за объективную информацию о происходящем в Чечне, о том, что делают российские военные и что делают чеченские боевики, и как все это отражается на жизни мирного населения в Чечне.

Его миссия чрезвычайно трудна: в столь поляризованном обществе не встать на ту или иную сторону, а правдиво и объективно информировать читателя. И эта позиция вызывает крайнее раздражение по обе стороны конфликта в Чечне.

Ян Рунов:

- В Америке говорят: "Money talks", "Деньги говорят". На чьи деньги существует газета?

Энн Купер:

- Честно сказать, я не знаю.

Ян Рунов:

- Это была Энн Купер, исполнительный директор "Комитета Защиты Журналистов".

Позднее нам позвонили из "Комитета" и сообщили, что "Грозненский Рабочий" существует благодаря рекламе и поддержке различных неполитических общественных организаций.

Опубликовано 26 сентября 2003 года

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей