29 сентября 2003, 18:05

Рубен Шугарян: "Для Армении возвращение в Европу - это возвращение домой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросам эффективности миротворческих усилий на Южном Кавказе, аспектам безопасности и стабильности, изменению геополитической ситуации на Южном Кавказе после 11 сентября 2001 года, этим и другим вопросам посвящена начавшая свою работу 29 сентября международная конференция: "Южный Кавказ: региональная безопасность и стабильность". Конференция организована центром стратегического анализа "Спектр" при финансовой поддержке Департамента общественной дипломатии НАТО. Спонсорами конференции являются также офис информации Совета Европы в Армении и местная компания "Мика лимитед".

В своем приветственном слове директор центра "Спектр" Гаяне Новикова отметила, что Южный Кавказ является сложным и во многом уникальным регионом, в котором поиски путей создания устойчивой системы регионального равновесия усложнены грузом накопленных проблем: нерешенными конфликтами, непростой экономической, социальной и демографической ситуацией. Эти проблемы, в свою очередь, усугубляются сложными взаимоотношениями как между странами внутри региона, так и их отношениями со своими непосредственными соседями. Г. Новикова отметила, что Южный Кавказ очень чувствителен к любым изменениям и все это требует выработки новых оценок и подходов в формировании системы региональной безопасности.

Чрезвычайный и полномочный посол, заместитель министра иностранных дел Рубен Шугарян заявил, что поиск региональной стабильности на Южном Кавказе, в отличие от Прибалитики сложен: "Здесь очень много конфликтов, которые раздирают стабильность региона". Вместе с тем, по его словам, все три страны Южного Кавказа, несмотря на различие подходов к формированию системы региональной безопасности, имеют общее желание: интегрироваться в Европу. И в этом плане: "Европейский Союз, хотя и не называет страны Южного Кавказа "новыми соседями, но оставляет для них двери открытыми. Для Армении возвращение в Европу - это возвращение домой. И мы вернемся домой, учитывая все особенности нашей истории, наших связей с Россией, со странами Ближнего Востока, учитывая существующий мост в США через полуторамиллионную армянскую Диаспору США".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей