29 сентября 2003, 17:35

Чеченские вынужденные переселенцы в Ингушетии: вместо палаток - нормальное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление ООН по координации гуманитарных  вопросов сообщило о том, что  в Ингушетии при участии этой авторитетной международной организации началась оценка альтернативного жилья для вынужденных переселенцев из Чечни. Инициаторами этой важной и нужной акции стали  Департамент правительства Чечни по вопросам миграции, правительство Ингушетии, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также ряд  неправительственных организации. В том числе, например, Датский совет по беженцам и организация "Врачи без границ".

Смысл акции  состоит в том, чтобы предоставить жителям палаточных городков, которые решили пока не возвращаться  на родину, достойное жилье. Не за горами зима, и переселенцы должны встретить ее в нормальных жилищных условиях. ООН постоянно наблюдает за тем, как решается проблема альтернативного жилья.  Агентства ООН и неправительственные организации готовы оказать реальную  помощь  ингушским властям  в ремонте имеющихся свободных помещений, поставке быстровозводимых домов.  Оценка будет проходить по всех районах Ингушетии. Ингушские власти предоставили список мест, в которых предполагают разместить переселенцев. Все эти места обязательно пройдут проверку на пригодность для проживания.

При содействии  управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на территории Ингушетии осуществляется еще один важный проект.  В его воплощении в жизнь участвует  государственная организация - Швейцарское агентство помощи.  Она также сотрудничает с ингушскими властями.  Цель этого проекта состоит в том, чтобы  предоставить постоянное жилье  в Ингушетии переселенцам из Чечни -  ингушам по происхождению. Для них сейчас строятся  добротные домики со всеми необходимыми коммуникациями. Недавно  ключи от первых из этих домиков были торжественно  переданы в руки будущих владельцев. На этой церемонии присутствовали как представители гуманитарного сообщества, так и ингушских властей.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей