29 сентября 2003, 12:17

Евросоюз сомневается в том, что выборы в Чечне будут проведены в соответствии с законом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Италия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, высказала озабоченность в связи с намеченными на 5 октября президентскими выборами в Чечне. В заявлении, сделанном в пятницу 26 сентября в Брюсселе, говорится, в частности, что ЕС отмечает факты запугивания кандидатов и фальсификации в ходе избирательной кампании. Между тем, отмечается далее, необходимо, чтобы выборы были признаны легитимными всеми чеченцами, в том числе и теми, кто живёт в изгнании.

ЕС в более резких, чем обычно, выражениях призывает Россию ответить на обвинения в нарушениях прав человека в Чечне. Москву призывают гарантировать, что чеченцы, бежавшие в другие республики Северного Кавказа не будут насильственно возвращены в Чечню. ЕС обращает внимание руководства РФ на то, что основополагающую роль в организации и проведении свободных выборов играют независимые СМИ. В заявлении указывается и на то, что с 1999 года ЕС направил на Северный Кавказ гуманитарную помощь на общую сумму 110 млн. евро, являясь крупнейшим донором региона.

источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей