27 сентября 2003, 16:54

За безопасность без "узких мест"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера под председательством Президента РСО-А Александра Дзасохова состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, в повестке дня которой были два вопроса: безопасность в транспортной сфере и мероприятия по контролю за движением людей и грузов через Государственную границу РФ. Такая тематика продиктована складывающейся ситуацией. Во-первых, характер террористических акций последнего времени ставит задачу принятия дополнительных мер по защите транспортных средств и всей транспортном сферы.
 
- Мы должны основательно знать, - сказал Президент РСО-А, - что представляет из себя то или иное транспортное средство: кому принадлежит, для чего предназначено, каковы качественные характеристики и используется ли по назначению? Перед МВД и другими правоохранительными органами ставились задачи изучить принадлежность всех гаражных строений, в том числе и скрытых высокими заборами. Кем и как они используются? К сожалению, эти анклавы в черте г. Владикавказа и вокруг него остаются "непрозрачными". Необходимо изучить и состояние хранилищ топлива, спирта, вдоль железных дорог, везде повысить здесь меры безопасности.
 
В ходе обсуждения говорилось о том, что немало нарушений и при возведении различных строений вдоль автодорог. Некоторые из них подступают непосредственно к трассе, создавая угрозу безопасности движения. Нет должного контроля над перевозкой грузов. Многие большегрузные автомашины стоят на обочинах дорог, груженные "под завязку". Как их проверить или взвесить? Такая практика перевозок не вписывается в требования федеральных правоохранительных органов по ужесточению мер безопасности, а значит должна пересматриваться и у нас.

Есть слабые места и в сфере воздушного транспорта. Территория Владикавказского аэропорта не огорожена со всех сторон, тогда как аэропорты и в Москве, и в других городах имеют такое ограждение. Между тем, именно наш аэропорт находится в зоне, прилегающей к границе республики. "Неужели надо дождаться каких-то неприятностей, чтобы затем наспех начать что-то делать?" - заметил с упреком Президент.
 
И еще один факт. Мероприятия по усилению контроля над передвижением через государственную границу были восприняты некоторыми ведомствами как возможность "закрыть" и "не пускать". Людей вновь подолгу держат на границе, вызывая их недовольство. Одна из причин такого положения - ведомственная разобщенность, чванство некоторых чиновников на приграничных пунктах. Для того чтобы изменить ситуацию, президент потребовал активизировать деятельность антитеррористической комиссии с привлечением членов парламента и правительства. Они будут наделены функциями контроля за соблюдением прав граждан, пересекающих границу.

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей