27 сентября 2003, 09:50

Как помочь Южной Осетии выйти из кризиса?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказском научном центре РАН состоялся "круглый стол" на тему "Перспективы социально-экономического развития Республики Южная Осетия", с участием видных ученых Северной Осетии, а также зампредседателя Парламента РСО-А Станислава Кесаева, министра по делам национальной политики и связям с общественностью РСО-А Сергеем Таболовым, начальника Департамента РСО-А по связям с РЮО Николаем Макоевым. Вел "круглый стол" председатель ВНЦ РАН Анатолий Кусраев.

На "круглом столе" ставился вопрос: "Чем ученые Северной Осетии могут помочь югоосетинам". Участником дискуссии, профессором Валерием Дзодзиевым, было высказано предложение провести конференцию - региональную, всероссийскую или даже международную в г. Цхинвале, чтобы на ней обозначить с научной позиции перспективы развития осетинской нации как нации разделенной. Идея была поддержана, и, если найдутся финансы, такой форум отдел истории и этнографии Кавказа Северо-Осетинского института исследований обязательно проведет.

Была высказана идея отправлять в Цхинвал из Северной Осетии десанты ученых, чтобы они читали курс лекций в Юго-Осетинском государственном университете. С одобрением была воспринята и идея открытия в Южной Осетии филиала Владикавказского научного центра РАН.

Собравшиеся также пришли к выводу, что необходимо разработать конкретный план мероприятий, которые бы положительно повлияли на происходящие в Южной части Осетии негативные процессы.

"Всем нам: и ученым, и политикам, и общественным деятелям нужно активизировать свои силы, но, в то же время, это должно произойти и на юге, где, увы, еще сильны и иждивенческие настроения. Трудно психологически после всего перенесенного отстраивать новую жизнь. Но судьба пока не оставила другого выбора: в Южной Осетии много проблем, но разрешать их все равно надо", - сказал Валерий Дзодзиев.

Автор: Нино Джабиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей