26 сентября 2003, 16:32

Эдуард Шеварднадзе пытается убедить США не сокращать материальную помощь Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я потратил очень много времени на беседу с Томасом Адамсом и убедил его не сокращать материальную помощь Грузии", - заявил в четверг журналистам Эдуард Шеварднадзе, комментируя намерение США чуть ли не вдвое сократить с будущего года материальную помощь стране.

Напомним, что это намерение озвучил заместитель руководителя отдела Европы госдепартамента США Томас Адамс в среду на встрече с Шеварднадзе. Причиной сокращения помощи высокопоставленный американский чиновник назвал низкий уровень экономических реформ и высокий уровень коррупции в Грузии.

Как сообщили в государственной канцелярии Грузии, с 1992 года США выделили стране помощь в размере почти миллиарда долларов, из них 100 млн. долларов в текущем году. Сокращение финансирования отразится прежде всего на фискальном и энергетическом секторах Грузии: только энергетика, по предварительным данным, не получит ожидаемых 35 млн. долларов.

Недовольство правительств иностранных государств и международных финансово-кредитных организаций вызвано высоким уровнем коррупции в Грузии, который, по-видимому, достиг апогея. Только за последние полтора года Грузия лишилась всех кредитов Международного валютного фонда, включая финансовую поддержу программы преодоления бедности в размере 30 млн. долларов. Кроме того, Евросоюз не стал финансировать продовольственную программу Грузии на 24 млн. евро, а правительство Голландии не выделило, как обещало, 31 млн. евро. Европейский банк реконструкции и развития приостановил выделение 40 млн. евро на реконструкцию крупнейшей в Грузии "ИнгуриГЭС".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей