31 октября 2003, 15:22

Патриарх Алексий: "Между последователями ислама и православия никогда не было конфликтов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бесперспективными считает попытки посеять недоверие между последователями православия и ислама Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Взвешенная позиция духовных лидеров мусульман помогает преодолеть любое деструктивное влияние извне", - констатировал он на встрече с делегацией Координационного центра мусульман Северного Кавказа во главе с его председателем муфтием Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаилом Бердиевым.

Патриарх поздравил гостей с началом священного месяца Рамадан. И подчеркнул, что "между последователями ислама и православия никогда не было конфликтов, мы всегда жили в мире и согласии". Алексий Второй с сожалением отметил, что "сейчас Северный Кавказ стал довольно трудными регионом", но добрые контакты между духовными лидерами и простыми верующими, по его словам, сохраняются.

Исмаил Бердиев сообщил Патриарху, что возглавляемый им Координационный центр объединил мусульман республик и краев Северного Кавказа. Стороны отметили факты сотрудничества центра с епархиальным управлением в решении общих проблем. Исмаил Бердиев также подчеркнул, что мусульмане глубоко почитают Деву Марию. И передал в дар Предстоятелю Холмскую икону Божией Матери.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей