31 октября 2003, 13:02

Европейский суд по правам человека начнет рассмотрение второго дела против Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению Европейского суда по правам человека, на 16 ноября назначено слушание дела Тенгиза Асанидзе, отбывающего наказание в Батуми, столице Аджарии.

По словам Асанидзе, он находится в незаконном заключении, и он не владеет никакими эффективными средствами для своей защиты, чтобы обеспечить свое освобождение из незаконного заключения.

Тенгиз Асанидзе был мэром Батуми. 4 октября 1993 года его арестовали и осудили по обвинению ведения незаконных финансовых операций в Батумской табачной компании. В 1994 году ему присудили 8 лет заключения с конфискацией имущества. В 1999 году по указу президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Тенгиз Асанидзе был помилован, но местные власти Аджарии отказались освобождать заключенного.

В 1999 году находящемуся в заключении несмотря на помилование со стороны президента Тенгизу Асанидзе выдвинули новую статью и Верховный суд Аджарии снова присудил ему заключение теперь уже на 12 лет. Несмотря на то, что постановление Аджарского суда было аннулировано Верховным судом Грузии, Асанидзе до сих пор находится в заключении.

По некоторым данным, состояние здоровья Тенгиза Асанидзе крайне тяжелое.

Это уже второе дело против Грузии, которые будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека. 16 сентября нынешнего года суд принял в производство иск 13 чеченцев, которых задержали в начале августа 2002 года грузинские пограничники около российско-грузинской границы. Задержанные опротестовывают возможную экстрадицию в Россию.

источник: Интернет-издание "Civil.ge"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей