31 октября 2003, 12:56

Выставка к 140-летию Абинска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 октября по 20 ноября Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко представляет выставку "Предгорье" из фондов Абинской картинной галереи, приуроченную к 140-летию г. Абинска.
Пятимиллионный Краснодарский край по праву занимает ведущее место в развитии изобразительного искусства юга России.

Деятельность Абинской картинной галереи очень важна в процессе формирования в крае единого общекультурного пространства, привлечении многих детей и взрослых не только в качестве посетителей, но и как активных участников формирования галереи и ее просветительской деятельности.

Абинская картинная галерея открылась в 1996 году, располагается в Абинском музейном научно-просветительском центре. Один из главных источников пополнения фондов галереи - творческие семинары кубанских художников, проводимых ежегодно свыше 10 лет по инициативе Абинского отдела культуры и Абинского музейного центра в живописных местах Абинского района. За эти годы в них приняли участие более 50 художников Кубани. Свои лучшие произведения они передавали в дар галерее. В настоящее время в ее фондах картины таких известных кубанских художников, как Г.Аракелян, В.Папко, А.Паршков, В.Оноприенко, Л.Спрыгин, А.Зайцев и многих других. Сегодня коллекция картинной галереи насчитывает 355 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Красота чарующей природы Абинска поистине неисчерпаема. Не случайно пейзажный жанр превалирует в творчестве участников семинаров-пленеров, отмечают "Музеи России".У каждого из них свое видение природы. В пейзажах одних - это точное, натурное воспрозведение красивейших ее уголков, у других - это обобщенный образ.

В экспозиции выставки представлены картины 21 кубанского художника. Образ абинских предгорий, исполненный любви и светлой лирики, запечатлен в их произведениях. Экспозиция интересна разнообразием индивидуальных манер и тематическим диапазоном.

источник: Веб-сайт "Музеи России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей