31 октября 2003, 10:25

Бывшие кандидаты в президенты не согласны с требованием ЦИК Азербайджана о возврате средств, выделенных им из бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие кандидаты в президенты Азербайджана считают незаконным требования ЦИК о возврате 60 млн. манатов ($12.2 тыс.), выделенных из госбюджета на проведение агитации.

ЦИК требует у кандидатов в президенты, набравших менее 5% голосов избирателей, в полном объеме возвратить в госбюджет 60 млн. манатов.

Так, в партии "Адалят"от которой выдвигался Ильяс Исмайлов, считают данное требование незаконным. "В Избирательном кодексе такого требования нет, поэтому мы не считаем целесообразным возврат средств. Кроме того, итоги были сфальсифицированы, и И.Исмайлов набрал значительно больше голосов, чем указанные в официальных итогах 1%", - сообщил представитель партии в четверг.

В избирательном штабе кандидата в президенты Лалы Шовкет Гаджиевой также не согласны с требованием ЦИК ввиду отсутствия такой статьи в ИК. "Но мы, скорее всего, выплатим эту сумму, так как не хотим излишней шумихи", - сообщили в штабе партии.

В партии Национальной независимости, от которой выдвигался Этибар Мамедов, также отметили отсутствие указанного требования в ИК. "Возражения ЦИК о том, что это требование есть в инструкциях, не могут быть приняты, так как инструкция не может преобладать над законом. Но в любом случае, сейчас юристы работают над этим вопросом, и только после их заключения будет принято решение", - отметили представители партии.

Кандидат в президенты Сабир Рустамханлы также считает требование ЦИК не соответствующим Избирательному кодексу и не намерен возвращать выделенные 60 млн. манатов.

Лидер партии "Муасир Мусават" Хафиз Гаджиев сообщил "Интерфакс- Азербайджан", что "первоначально речь шла о возврате неизрасходованной части. Но сейчас речь идет о всей сумме. У нас небогатая партия, и таких средств у нас нет. Если бы заранее предупредили, что надо будет возвращать средства, мы, может быть, и отказались бы от их использования".

В пресс-службе ЦИК "Интерфакс-Азербайджан" сообщили, что согласно инструкциям, принятым на основе Избирательного кодекса, кандидаты в президенты не прошедшие 5% барьер должны вернуть средства. "Все инструкции были опубликованы в газетах. Кандидат в президенты должен заранее ознакомиться с этими инструкциями. Если они этого не сделали, то это их вина", - отметили в ЦИК.

В президентских выборах приняли участие 8 кандидатов в президенты.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей