30 октября 2003, 20:49

По сведениям директора стратегического центра "Перспектива" Арама Карапетяна, власти намереваются вытеснить олигархов с политического поля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я категорически против, чтобы 80% энергосистемы Армении было передано России. У России нет соответствующих возможностей для того, чтобы поставить на ноги наши энергопредприятия", - об этом на пресс-конференции 30 октября заявил директор стратегического центра "Перспектива", бывший кандидат в президенты Арам Карапетян.

По его словам, Россия делает неправильные шаги, приобретая армянские энергопредприятия в рамках договора "Имущество за долг", ибо  она не в состоянии наладить их нормальную работу: "В результате чего она будет вынуждена поднять тариф на электроэнергию, а это будет способствовать возрастанию антироссийских настроений в Армении".

Арам Карапетян подробно остановился на факте ареста одного из крупнейших российских предпринимателей Михаила Ходорковского и возможных последствиях этого в армянском обществе.

По его словам, арест Михаила Ходорковского - это сигнал армянским олигархам: "Они должны понять, что колокол звонит по ним. По имеющимся у меня сведениям, намечены переговоры между властями и олигархами о дальнейшей политической деятельности последних и, если эти переговоры ни к чему не приведут, тогда для вытеснения олигархов с политического поля будут применены грубые методы. К сожалению, эти вытеснения будут носить выборочный характер".

По словам Арама Карапетяна, учитывая возможное давление властей, олигархи могут предпринять ответные шаги: приобрести газеты и телеканалы. Не исключено, что в контексте ответных шагов, олигархи создадут новую партию, которая попытается защитить интересы этой группы людей.

Относительно развития внутиполитической ситуации, он отметил, что возможны два сценария: либо досрочное смещение президента, либо его самовольный уход, причем в этом случае, президент попытается передать власть своему преемнику. По мнению А.Карапетяна, любые действия не должны выходить за рамки Конституции.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей