30 октября 2003, 14:22

Ингушские проблемы на Всероссийской конференции в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 26 по 28 октября в Москве проходила Всероссийская конференция гражданских организаций, на которых присутствовало около 800 представителей неправительственных правозащитных организаций со всей России. Форум проходил в здании гостиницы "Космос".

Одна из секций конференции была посвящена теме гражданского общества, проблемам миграции и репатриации, борьбе с ксенофобией.

На конференции главный редактор "Ингушетия.Ru" Макшарип Яндиев вновь поднял вопрос о возвращении депортированных ингушей на территорию Пригородного района Северной Осетии - Алания и город Владикавказ. Макшарип Яндиев напомнил о кровавых событий 1992 г., когда 60 тысяч ингушей были изгнаны из своих домов, сотни были убиты и пропали без вести.

После краткого выступления члена оргкомитета конференции С.Ганнушкиной и с одобрения Лидии Графовой было внесено следующее предложение:

31 октября 2003 г. исполняется 12 лет со дня этнической чистки в Пригородном районе и в г.Владикавказе в Северной Осетии, когда около 500 человек было убито, около 200 человек пропало без вести и до сих пор не найдены. Около 60 тыс. человек - граждан России, были изгнаны из Северной Осетии только потому, что были ингушами по национальности.

За эти 12 лет было принято около 200 различных нормативно-правовых актов и на федеральном и на региональном уровне, в том числе и в виде договоров между органами государственными власти Северной Осетии-Алании и Республики Ингушетия.

Однако все пункты всех этих нормативных актов, договоров, соглашений, касающихся возвращения ингушей на места своего прежнего проживания не выполняются в первую очередь из-за нежелания руководства Северной Осетии-Алании выполнять свои обязательства, договоренности и законы Российской федерации.

Всероссийская конференция гражданских организаций обращается к руководству республик Северной Осетии-Алания и Ингушетия с настоятельным призывом содействовать неукоснительному соблюдению законов Российской федерации и возврату на свои собственные места прежнего проживания ингушей - граждан Российской федерации.

Всероссийская конференция гражданских организаций обращается к Президенту Российской федерации взять под жесткий контроль выполнение нормативных документов по возвращению в Пригородный район Северной Осетии-Алании и в г. Владикавказ граждан России - ингушей, подвергшихся в 1992 г. этнической чистке.

Яндиев Макшарип - член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Российской федерации, помощник депутата Государственной думы генерал-полковника Э.Воробьева (Фракция "Союз правых сил"), главный редактор Интернет-портала "Ингушетия.Ru".

Под конец заседания на конференции было оглашено и поддержано всеми без исключения делегатами обращение к органам власти с просьбой содействовать быстрейшему освобождению похищенного в Назрани корреспондента газеты "Ингушетия" Артура Петросяна, за которого похитители требуют огромный выкуп. Зачитал обращение ведущий конференции Лев Пономарев.

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей