30 октября 2003, 09:17

В селении Побединское прошел митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Побединское Грозненского района Чечни провели стихийную акцию протеста.

В акции, прошедшей 28 октября, приняли участие несколько десятков человек, которые пикетировали здание местной администрации. Поводом для проведения митинга послужило похищение сотрудниками неизвестных силовых структур 2 местных жителей, братьев Дудуркаевых, которое произошло несколько дней назад.

"22 октября неизвестные "силовики" захватили и увезли в неизвестном направлении Сайд-Хасана и Сайд-Рахмана Дудуркаевых, - говорит один из родственников похищенных. - Одного из братьев, Сайд-Рахмана, жестоко избили и выбросили на окраине села, а что стало с другим, неизвестно. Мы обращались во все органы власти и силовые структуры района, однако никто не дал нам вразумительного ответа на вопрос, кем, за что задержан и где сейчас находится Сайд-Хасан. Все говорят, что ищут похитителей, но результатов никаких".

По утверждениям местных жителей, Сайд-Рахман и Сайд-Хасан Дудуркаевы не имели никакого отношения к боевым действиям в республике. Они были известны своей набожностью и пользовались уважением у своих односельчан. Весной 2000-го года российскими военными был увезен их отец, известный в районе мулла, который до сих пор считается пропавшим без вести.

"3 года назад русские солдаты забрали их отца, который был одним из авторитетных людей нашего села. Вероятно, старика уже нет в живых, а теперь взялись и за сыновей, - возмущается 48-летняя Хава Мержоева. - Это была такая хорошая, работящая семья. Они никогда ничем плохим не занимались. Мы требуем найти и вернуть похищенного Сайд-Хасана и вообще прекратить все эти ночные "зачистки" и убийства людей".

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей