29 октября 2003, 16:14

Шахтеров вывели наверх

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасательная операция на шахте "Западная-Капитальная" практически закончилась. Горноспасатели вывели на поверхность 11 шахтеров и вынесли тело погибшего. Поиски еще одного горняка продолжаются.

Из шахты "Комсомольская правда" в Новошахтинске на поверхность уже подняты 11 спасенных шахтеров и тело одного погибшего. Как сообщила сотрудник пресс-службы областной администрации Ирина Четвертакова, первая группа шахтеров из шести человек была поднята через клетевой ствол шахты примерно в 10.50. "Все шахтеры шли самостоятельно, хотя спасатели держали их под руки", - сообщила сотрудница пресс-службы. Затем, примерно в 11 часов, из шахты вышли еще четверо горняков, также нуждавшихся в поддержке спасателей.

Последними из шахты вынесли на носилках тяжелораненого горняка, а также тело погибшего шахтера.

Шахтеров спасают по всей стране

Спасатели нашли 12 горняков, шестеро суток находившихся в шахте "Западная-Капитальная" в Новошахтинска. Один из найденных горняков мертв. Поиски 13-го пропавшего продолжаются. А в Приморье авария на шахте "Центральная" привела к гибели пятерых шахтеров. Остальных 66 горняков удалось спасти...

По данным профсоюза горняков, в тяжелом состоянии находится горняк Иванов, а имя погибшего - Сергей Войтынок. Как сообщил журналистам председатель Российского независимого профсоюза шахтеров Иван Мохначук, волна воды большой мощности, накрыла шахтеров, когда они двигались к вентиляционному стволу, Войтынока и Иванова ударило о шахтную вагонетку. "Войтынок получил смертельные травмы, а Иванов - многочисленные переломы, но остался жив", - рассказал Мохначук. Он также добавил, что проблемы со здоровьем возникли у директора шахты - Василия Авдеева, страдающего сахарным диабетом.

Самостоятельно вышедшие из шахты 10 шахтеров помахали руками родственникам и жителям Новошахтинска, пришедшим к шахте "Комсомольская правда" встречать своих близких (родственников и журналистов от спасенных шахтеров отделяло выставленное у входа на шахту оцепление). После этого машины "скорой помощи" доставили всех горняков в больницу.

Поиски тринадцатого шахтера, Сергея Ткача, продолжаются.

Он входил в состав первой группы из 33 человек, найденных в субботу, и считается пропавшим без вести. Как рассказала супруга Ткача, он пропал, когда пошел "осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода". "Мой муж ушел вместе со своим товарищем, и этот товарищ рассказал, что Ткач оставил его, и, сказав, что сейчас вернется, пошел вперед", - сообщила супруга. "Горняк рассказал, что видел впереди огонек Ткача достаточно долго, но потом огонек резко пропал", - добавила она.

Поскольку уровень воды в шахте за минувшую ночь упал на 75 см, спасательная операция в шахте будет продолжаться еще несколько дней. Пропавшего горняка будут искать по четырем направлениям шахты "Западная", каждое из которых тянется примерно на 3 километра.
12 шахтеров были найдены горноспасателями в среду около 7 часов утра.

Когда горняки-спасатели пробили тоннель, соединяющий шахту "Комсомольская правда" с северным штреком шахты "Западная-Капитальная", внутри на стене они увидели надпись, оставленную шахтерами: "Мы пошли к вент. стволу". Под надписью стояла неразборчивая дата: 24 или 27 октября. Вентиляционный ствол находился примерно в 2,5 км от того места, где пробили тоннель спасатели. Когда они добрались до вентиляционного ствола, то нашли там 12 человек.

На помощь к работающим в шахте спасателям прибыли еще 13 горноспасательных групп (в каждой по пять человек), которые помогли эвакуировать шахтеров из штрека. До места подъема из шахты горняки и спасатели прошли более 4 км: 2,5 км по штреку "Западной", 60 метров по спасательному тоннелю и еще около 2 км по штреку "Комсомольской правды". Всех горняков вывели через прорытый тоннель к подъемнику шахты "Комсомольская правда", откуда и подняли на поверхность.

Опубликовано 29 октября 2003 года

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей