29 октября 2003, 15:18

Грузинские политики противятся проведению exit-polls на парламентских выборах 2 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская исследовательская компания Global Strategy Group и грузинская компания IPM при поддержке четырех иностранных спонсоров, в том числе фонда "Евразия", проведут exit-polls на парламентских выборах в Грузии 2 ноября. Этому категорически противится большинство политических избирательных блоков и партий, опасаясь, что результаты exit-polls спровоцируют повторение бакинских событий в Грузии.

Грузинские политики считают, что за проведением exit-polls стоят интересы избирательного блока "Бурджанадзе - Демократы" и "Национального движения", поэтому результаты опроса будут больше походить на желаемое, нежели на действительное. Несоответствие реальных итогов выборов результатам exit-polls может стать поводом для выхода людей на улицы и гражданских беспорядков. В частности, такого мнения придерживаются в правящем блоке "Для новой Грузии", а также в партии "Лейбористы", "Новые правые" и некоторых других. Они подчеркивают, что, согласно мировой практике, неточность exit-polls составляет до 8-10%. В качества аргумента против проведения exit-polls они также приводят тот факт, что от них отказалась даже американская CNN, а также историю 2000 года, когда, в соответствии с послевыборным опросом, победу на президентских выборах в США одержал Алан Гор, а не Джордж Буш. Отметим, что Global Strategy Group проводила избирательную компанию Алана Гора.

Такого же мнения придерживается посол США в Грузии Ричард Майлз. Он сообщил журналистам, что после выборов дестабилизация в Грузии должна быть исключена. Exit-polls не отражают реальной ситуации, и от их проведения США отказались, отметил Майлз.

По мнению политолога Рамаза Климиашвили, если exit-polls не будут соответствовать действительности, за это должна отвечать телекомпания, которая их рекламирует и проводит, вплоть до отзыва лицензии на вещание. В данном случае речь идет о грузинской телекомпании "Рустави-2", занятой в этом проекте.

Напомним, что exit-polls - это система опроса избирателей на выходе из участков для голосования. Ее результаты становятся ясными спустя буквально два часа после закрытия избирательных участков.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей