28 октября 2003, 13:17

Ахмад Кадыров готов создать в Чечне координирующий орган для взаимодействия с правозащитными организациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Ахмат Кадыров заявил 27 октября , что готов создать в республике "специальный координирующий орган для взаимодействия с правозащитными организациями, в том числе и неправительственными".

Об этом он сообщил по возвращению из Женевы, где принял участие в 79-ой сессии Комитета ООН по правам человека.

Кроме того, чеченский лидер высказал намерение ввести "должность своего специального представителя по правам человека, который, в частности, и будет координировать работу с правозащитниками". Кадыров подчеркнул, что в администрации и правительстве республики "накоплен серьезный опыт взаимодействия с неправительственными организациями в Чечне, которых насчитывается свыше двухсот". При этом президент Чечни заметил, что "ни одна такая организация или группа организаций не имеет монопольного права на оценку правозащитной ситуации".

В этой связи Кадыров уточнил, что в своем выступлении в Женеве на сессии ООН призвал "все правозащитные организации, критикующие ситуацию в Чечне, приехать в республику и включиться в работу по соблюдению прав человека".

Он сообщил также о "завершении в ближайшее время работы по созданию комиссии, которая займется расследованием обстоятельств и даст политическую оценку незаконного роспуска Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР в августе 1991 года, послужившего исходной точкой "чеченского кризиса".

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей